Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Служба по контракту: присоединяйся к СВОим Служба по контракту: присоединяйся к СВОим
Новостная лента округа

Студенты Торгово-экономического колледжа провели встречу с жителем блокадного Ленинграда

29 января 2020

Её организовали специалисты ТЦ №21 и представители Калининского совета ветеранов.

Блокадник Юрий Леонидович Попов – человек-легенда, без преувеличения. Нет, он не воевал на передовой, не «крушил» вражеские танки из орудий, не пускал под откос немецкие эшелоны с военной техникой и живой силой в партизанском отряде. Его сила – это сила слова, которая и по сей день не дает нам забыть историческую правду. Тем более важно это для юношей и девушек, которым очень интересно послушать человека, пережившего голод и смерть, царившие в блокадном Ленинграде.

Вот и сегодня он принес на встречу свою последнюю статью в газете «Вольная Кубань»: «Блокадный Ленинград и современные вызовы». Информации там – на разворот, хватит на несколько уроков мужества. Именно поэтому студенты пригласили Юрия Леонидовича к себе в колледж, чтобы как можно больше ребят узнали подробности жизни в окруженном несметными полчищами врагов городе.

В беседе Юрий Леонидович в подробностях описал жизнь в блокадном Ленинграде. Рассказал о детстве, об эвакуации, о жертвенности советских солдат, вывозивших из города людей, делившихся скудным сухпайком с блокадниками. Рассказывал о военачальниках, командовавших обороной Ленинграда.

Пройдя тяжелый путь блокадника Юрий Леонидович полюбил историю нашей страны и русский язык и пожелал ребятам поглубже изучать эти предметы.

«Главное, любить русский язык. Если мы хорошо знаем свой язык, значит, мы патриоты», - сказал Юрий Попов и пожелал успехов в учебе.