Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Когда многодетная семья – это традиция

27 ноября 2020

Завершим нашу небольшую подборку публикаций о многодетных матерях рассказом о семье Людмилы и Сергея Космачук, в которой царит культ материнства и детства и проживающих в Прикубанском округе по улице Герцена.

«Для меня дети – это состояние души! Даже не знаю, чем бы я занималась, если б не мои «семеро под лавкой», - улыбается многодетная мать Людмила Космачук.

Распорядок дня в этой семье – святое! А ну-ка, попробуйте справиться с семерыми детьми, когда они разных возрастов. Кому помочь с домашним заданием в школе, кому поменять памперсы, а кого-то проконтролировать, чтобы у подруг допоздна не засиделась. И все это практически одновременно. Но все хлопоты – ничто, когда в семье царит гармония.

«Раньше было сложнее, а сейчас детки подросли. Мое утро начинается с отправки первой группы в первую школьную смену, потом отправляю вторую группу во вторую смену и встречаю первых. Вместе собираемся только за ужином. И так каждый день… Хорошо, что учатся только на 4 и 5!» - с гордостью говорит о своих детках Людмила.

Многодетность – это семейная традиция для Людмилы Космачук и ее мужа Сергея. У ее мамы было 7 братьев и сестер, а у отца 2 брата и сестра. Главное, по словам Людмилы, в многодетных семьях дети быстрее развиваются, учатся взаимопомощи, коллективизму и поддержке.

«Мои девчонки уже прекрасные мастера по лепке картин из пластилина. Творят что-то немыслимое. Любо-дорого посмотреть. А старшие сыновья достигли хороших результатов в спорте. У одного из них разряд по спортивному туризму. У всех увлечения разные, и каждый по-своему дополняет нашу семью!» - говорит Людмила Космачук.

А еще в семье Космачук стремятся побольше привлекать детей к труду на земле. Для этого даже дачу приобрели. Там высаживают всевозможные цветочки, кустики, плодовые деревья, содержат в идеальном состоянии газоны.

«Девчонки стали настоящими ботаниками. Знают и умеют уже многое. Что подарят мне на день матери? Пока не представляю. Пока это их секрет! Наверное, огромный букет цветов! Какой же еще подарок сделать женщине, чтобы тронуть ее сердце?» - смеется Людмила Космачук.

Всего в Прикубанском округе 7043 многодетные семьи, в которых воспитывается 22312 детей.