Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Отец-одиночка и крестная мама

27 ноября 2020

Свои рассказы о многодетных семьях Прикубанского округа мы хотим продолжить не совсем стандартно – небольшой повестью об отце, который в одночасье был вынужден заменить детям маму…

Мы часто слышим о матерях-одиночках, реже об отцах, которые самостоятельно воспитывают одного-двух детей, но многодетные семьи, в которых за папу и маму только отец, - крайняя редкость. Однако в Прикубанском округе есть отцы-герои. Один из них живет в Школьном микрорайоне.

Многодетный отец Сергей Жук и его жена Елена воспитывали двух сыновей, но мечтали еще о девочке. В конце концов этой мечте было суждено осуществиться.

«Знаешь, УЗИ показало, что у нас будет сразу две девочки!» - сверкая от счастья воскликнула тогда жена, вспоминает Сергей. – Но, к сожалению, так получилось, что радость была недолгой»…

Врачи после родов поставили Елене страшный диагноз, и спустя 3 месяца Сергей остался один на один с массой трудностей. Старшему сыну шел тогда 16 год, среднему – 9 лет и два грудничка на руках. Как с этим справиться при условии, что ровным счетом ничего из того, что необходимо для ухода за детьми, не умеешь? Тут бы самому не пропасть. Но Сергей выдержал испытание!

«Всему учился на ходу. Помогли знакомые люди, очень хорошо помогла родная сестра Елена. Кормить малышек было необходимо каждые полтора-два часа. Сам же спал по 4 часа в сутки. Но я дал себе слово, что пройду все трудности ради любви к детям и своей безвременно ушедшей жене!» - говорит Сергей Жук.

«Детям нужна мама, и я решила стать крестной матерью, чтобы взять на себя часть обязанностей по их воспитанию, - говорит Елена, сестра Сергея Жука. – Стараемся часто бывать на природе, гулять в парках, чтобы дети ощущали материнскую заботу».

Спустя годы со многими семейными хлопотами стало попроще. Сейчас старший сын Андрей служит в армии по контракту. Средний сын Коля учится в школе и помогает отцу с малышками. Искупать, накормить, спать уложить, если надо, пока отец на работе, - с этим мальчишка справляется уже мастерски. Любят всей семьей вместе с крестной мамой погулять в парке «Краснодар», на набережной Кубани, откуда в семейном фотоархиве собрались уже тысячи фотографий. Как и в любой счастливой семье.

«Дети – это моя жизнь, - уверяет Сергей, которого наш звонок застал в дороге. – Как раз сегодня младшеньким дочерям Алёне и Алине исполняется 4 годика. Еду приобретать им подарок. Примерно знаю, что подарила бы им на день рождения моя жена…»