Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Соблюдайте правила пожарной безопасности! Будьте бдительны! Берегите себя и своих близких!

21 декабря 2021

Соблюдайте правила пожарной безопасности! Будьте бдительны! Берегите себя и своих близких!

Администрация Прикубанского внутригородского округа города Краснодара, в целях предупреждения пожароопасных ситуаций и предотвращения возникновения пожаров в зимний пожароопасный период, обращает внимание жителей и гостей столицы Кубани на необходимость соблюдения мер пожарной безопасности!

По информации Управления гражданской защиты администрации муниципального образования город Краснодар и ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, крайне важно соблюдать следующие меры:
-печи, котельные, теплогенераторные и калориферные установки, другие отопительные приборы и системы должны быть проверены и отремонтированы;
-неисправные печи и другие отопительные приборы к эксплуатации не допускаются;
-приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также без прогаров и повреждений предтопочный лист размером не менее 0,5×0,7 м (на деревянном или другом полу из горючих материалов);

Очищать дымоходы от сажи необходимо не реже:
-одного раза в три месяца для отопительных печей;
-одного раза в два месяца для печей и очагов непрерывного действия;
-одного раза в месяц для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки;
— следить за исправностью электропроводки, выключателей, розеток, не допускать применения самодельных предохранителей, а также включения нескольких электроприборов большой мощности. Памятка «Правила поведения при утечке бытового газа».

Не допускайте курения в постели! Несоблюдение этого правила нередко приводит не только к пожару, но и к гибели людей. Не бросайте окурки с балконов! Памятка «Правила поведения при пожаре в квартире».

Уважаемые родители, убедительная просьба уделить особое внимание безопасности детей! Не оставляйте малолетних детей одних дома и без присмотра. Не позволяйте им зажигать печи, включать в сеть электроприборы!

Убирайте с видного места спички, зажигалки в недоступные для детей места!

Пожалуйста, проведите беседу «Спички детям не игрушка», расскажите о последствиях возникновения пожара.

В доступной форме объясните детям алгоритм действий в случае возникновения пожара. Сборник «Доступно о пожарной безопасности».

Покажите детям пути эвакуации из жилища, в случае возникновения любой внештатной ситуации. «Сборник памяток по действиям при чрезвычайных ситуациях».

В случае возникновения пожара или загорания немедленно сообщите по единому номеру вызова экстренных служб с любого вида телефона:
— «01» — единый номер службы спасения;
— «112» — единый номер вызова экстренных служб с любого вида телефона;
— «101» — с мобильных телефонов;
— 8 (861) 268-64-40 — телефон доверия ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Затем отключите электроэнергию (газ), эвакуируйте всех находящихся в доме (квартире) людей, приступите к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения.

Если пламя не удалось погасить, покиньте помещение. Закройте дверь, предупредите соседей о пожаре. Организуйте встречу пожарных подразделений, укажите им очаг пожара.

Не нарушайте правила пожарной безопасности!

Будьте бдительны! Берегите себя и своих близких!

Читайте новости Краснодара в нашем канале Telegram