Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

С 1 января 2021 года отменяется специальный налоговый режим - система налогообложения в виде единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД)

15 декабря 2020

Налогоплательщики ЕНВД вправе перейти на иные режимы налогообложения.

Юридические лица могут перейти на общую систему налогообложения или упрощенную систему налогообложения (УСН). Индивидуальные предприниматели кроме указанных выше режимов могут выбрать патентную систему налогообложения (ПСН) и налог на профессиональный доход (НПД). Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями, вправе применять единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН).

Электронный сервис «Налоговый калькулятор – выбор режима налогообложения» (https://lkip.nalog.ru/calculator) поможет в выборе нового наиболее выгодного режима налогообложения.

Для перехода на иные специальные налоговые режимы необходимо подать следующие документы:

при переходе на УСН – уведомление по форме №26.2-1 в срок не позднее 31 декабря 2020 года;

при переходе на ПСН – заявление на получение патента по форме № 26.5-1 в срок не позднее, чем за 10 дней до начала применения ПСН;

при переходе на ЕСХН – уведомление по форме № 26.1-1 в срок не позднее 31 декабря 2020 года;

при переходе на НПД – зарегистрироваться через бесплатное мобильное приложение «Мой налог» или веб-кабинет «Мой налог» не позднее 01 января 2021 года.

Организации и предприниматели, не перешедшие на иной специальный налоговый режим в установленные для этого сроки, автоматически переходят с 01 января 2021 года на общий режим налогообложения.