Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

На территории Краснодарского края реализуются мероприятия по снижению неформальной занятости

15 сентября 2021

Напоминаем о необходимости легализации трудовых отношений путём заключения трудовых договоров в письменной форме и недопущения фактов выплаты «серой» заработной платы.

За отказ от заключения трудового договора, за необоснованное заключение гражданско-правовых договоров, уклонение от уплаты страховых взносов в ПФ РФ и другие внебюджетные фонды федеральным законодательством предусмотрено ужесточение ответственности работодателя. Частью 3 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации установлен административный штраф для должностных лиц - 10-20 тыс.руб., 50-100 тыс.руб. для юридических лиц. Фактическое допущение к работе лица, не уполномоченного на это работодателем, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере 3-5 тыс.руб., на должностных лиц – 10-20 тыс.руб., повторное нарушение трудового законодательства влечёт наложение административного штрафа на юридических лиц – 50-70 тыс. руб., на должностных лиц - дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя (ч. 1 ст. 67 ТК РФ). Работодатель несёт ответственность за нарушение условий трудового договора, то есть условий непосредственно установленных в трудовом договоре либо в локальном нормативном акте работодателя или коллективном договоре (в трудовом договоре может быть сделана отсылка к соответствующему локальному нормативному акту или коллективному договору). Работник должен быть ознакомлен с содержанием локальных нормативных актов и коллективным договором под роспись.

Учитывая вышеизложенное, во избежание привлечения к административной ответственности, рекомендуем Вам незамедлительно ликвидировать (в случае наличия) нарушения норм трудового законодательства.