Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Аллея Российской славы в Краснодарском летном училище пополнилась бюстами трех Героев Советского Союза

11 июня 2021

Почетного права открыть их были удостоены глава Прикубанского округа Александр Журавлев, начальник училища летчиков Сергей Румянцев, руководитель проекта «Аллея Российской Славы» Михаил Сердюков и депутат ЗСК Евгений Шендрик.

Во время войны Гризодубова Валентина командовала авиаполком авиации дальнего действия. Лично совершила около 200 боевых вылетов (132 — ночных) на самолёте Ли-2 на бомбардировку вражеских объектов, для доставки боеприпасов и военных грузов на передовую и для поддержки связи с партизанскими отрядами.

Литвяк Лидия – самая результативная женщина-летчица 2 мировой войны. Интересные факты: её называли «Белая лилия Сталинграда», а в боях за русскую крепость на Волге ей удалось сбить немецкого аса барона Ганса Фусса, одержавшего дэ этого 30 побед в воздушных дуэлях и являвшегося кавалером Рыцарского креста… Но приключения продолжались. В феврале 1943-го ее самолет был сбит. Приземлилась в тылу врага. Летевший в паре штурмовик пулеметным огнем отбил Лиду у противника, пытавшегося взять в плен нашу героиню.

А ее боевая подруга Буданова Екатерина была не менее храброй. В октябре 1942 в боях за Сталинград в одиночку атаковала 13 (!!!) «юнкерсов» противника и вышла победителем. Это был ее первый боевой вылет...