Сегодня в Доме офицеров им. Г.К.Жукова состоялось праздничное мероприятие для воинов-афганцев
11 февраля 2014Торжественный вечер был посвящен 25-летней годовщине вывода Советских войск из Афганистана.
Именно в февральские дни четверть века назад последняя колонна Советских войск покинула Афганскую республику. Согласно официальной статистике Советская Армия потеряла 14 427 человек, органы КГБ — 576, МВД — 28. Из солдат и офицеров, призванных из Прикубанского округа города Краснодара не вернулись в свои семьи 7 человек, среди которых – Андрей Золотовский, Евгений Захаров, Василий Босак, Вадим Миронов. По инициативе правления окружной общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», учителей образовательных учреждений, где учились будущие солдаты и офицеры, в гимназии № 18, школе № 75 станицы Елизаветинской, лицее № 64, установлены мемориальные доски. В ожесточенных боях они проявили беспримерную стойкость и мужество, прославились несгибаемым боевым духом и храбростью.
Сегодня ветераны-афганцы вносят большой вклад в общественную работу, в частности, в патриотическое воспитание молодежи. Именно с этой целью в округе действует музей «Боевой Славы воинов-интернационалистов и ветеранов локальных войн» прикубанского окружного отделения «РСВА». Здесь всегда открыты двери для учащихся дошкольных и средних образовательных учреждений Прикубанского округа. Посещают музей и жители других округов, некоторые даже приезжают из станиц и городов края. За прошедший 2013 год в музее побывали более тысячи школьников и дошкольников. В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы с сокровищами музея уже познакомились более пятисот ребят. Также ведется большая выездная работа – проведение круглых столов, уроков мужества, встреч с участниками боевых действий в школах, детских садах, центрах детского творчества.
В связи с памятной датой на мероприятии состоялось вручение юбилейных медалей участникам военных действий. Сегодня ими были награждены 70 ветеранов-афганцев.
Поздравили героев глава администрации Прикубанского округа Максим Нечитайло, депутаты городской Думы Краснодара Наталья Альшева, Анна Ольховая, Владимир Терюхов, заместитель начальника управления по связям с общественностью Павел Абрамчик.
- Прошло 25 лет с того дня, как советские солдаты покинули Афганистан, но я убежден, подвиг героев афганской войны неподвластен времени. И поэтому мы всегда будем помнить павших сынов России и воздавать дань уважения ветеранам-афганцам. Многие из них и сегодня в строю. В ходе антитеррористической операции на Северном Кавказе их боевой опыт и выучка не раз помогали переломить самые критические ситуации, а значит - сберечь жизни не только своих однополчан, но и граждан России. Желаю Вам, воинам-интернационалистам, здоровья, большой жизненной стойкости, благополучия и оптимизма. Счастья вам и вашим близким! – с такими словами обратился к присутствующим Максим Нечитайло.