Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Сегодня 17 лет трагедии в школе Беслана, унесшей жизни более 300 человек…

3 сентября 2021

В День солидарности в борьбе с терроризмом во всех российских школах пройдут памятные мероприятия. В мире существуют полтора десятка мемориалов и памятников, как напоминание о трагедии. Ставят их не только в Беслане. Есть композиции в Москве и Санкт-Петербурге. Не остались равнодушны к горю и в остальном мире. Во Флоренции есть площадь, названная в память о событии. В Сан-Марино и Турции — арт-композиции.

В самом Беслане помнят о трагедии каждый день. В «Городе ангелов» на мемориальном кладбище всегда свежие цветы и игрушки. Вновь отстроенная школа теперь носит имя героев спецназа. А на кладбище, где похоронены погибшие, установлен памятник - плюшевый мишка под бронежилетом – символ того, что детей бойцы прикрывали собой и за жизни спасенных заложников заплатили своими.

За три последних десятилетия Россия пережила многое, но именно захват школы в Беслане навсегда изменил страну. Уже нет того террористического безумства, порождавшего страх и неуверенность в завтрашнем дне. Благодаря современной внешнеполитической доктрине Вооруженные силы России успешно разгромили террористов на Ближнем Востоке, не давая расползаться чуме религиозного и политического экстремизма по миру.

Почтим память погибших…