Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Неформальная занятость, последствия незаключения трудового договора для работника и работодателя

13 февраля 2024

Одними из основных задач в сфере социально-трудовых отношений являются вопросы легализации теневой занятости населения и скрытых форм оплаты труда, повышения уровня заработной платы и создания условий её своевременной выплаты. Сложилась ситуация, когда некоторые работодатели в целях экономии и ухода от налоговых и иных обязательных платежей, принимают работника без оформления трудовых отношений. Также и работники предпочитают работать без официального трудоустройства, то есть осуществляют неформальную занятость.

К самым распространенным формам неформальной занятости относят:

- отсутствие заключения трудового договора с работником;

- существование «серых» схем и расчетов в наличной форме при оплате труда;

- уклонение от уплаты страховых вносов;

- подмена трудовых отношений договорами гражданско-правового характера.

Работники неформального сектора видят финансовую выгоду в том, что размер неуплаченных налогов выплачивается им вместе с основным заработком, это создает иллюзию финансового преимущества перед официально трудоустроенными работниками. Однако, при этом неофициально трудоустроенные работники сталкиваются с ущемлением своих социальных и трудовых прав.

Соглашаясь работать без оформления трудового договора, работник рискует:

- получать заниженную заработную плату;

- не получить заработную плату или получить ее не вовремя;

- не получить отпускные или вовсе не пойти в отпуск;

- не получить пособие по временной нетрудоспособности;

- лишиться социальных гарантий, предусмотренных трудовым договором (пособие по уходу за ребенком, выходные пособия при увольнении в случае сокращения штатов и т.д.);

- не получить расчет при увольнении;

- получить отказ в выдаче необходимой суммы кредита.

Также с его заработной платы не будут производиться пенсионные отчисления. Последствия этой ситуации человек более остро ощутит при выходе на пенсию.

Кроме того, в такой ситуации «страдает» и местный бюджет, который вследствие неуплаты налогов (НДФЛ) недополучает значительную сумму денег, из которых финансируется содержание и благоустройство городских территорий, дорог, детских образовательных и дошкольных учреждений, учреждений дополнительного образования (спортивные и художественные школы), объектов культуры и спорта, а также заработная плата педагогов, воспитателей, тренеров. Всё это в конечном счёте влияет на уровень комфорта городской среды и качества жизни в городе.

Работодатели, допускающие оформление ненадлежащим образом трудовых отношений и выплату «серых» заработных плат, несут ответственность в соответствии с административным законодательством.

Сообщить об известных вам фактах незаключения трудового договора или выплаты «серой» заработной платы можно в администрацию Прикубанского внутригородского округа по телефону «горячей линии»: 2263883.

Ни одно из заявлений граждан не останется без внимания.