Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Декларационная кампания продолжается!

26 марта 2024

Если Вы сдаёте свою квартиру, комнату, дом в аренду (найм), Вам необходимо в срок не позднее 2 мая 2024 года подать декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2023 год (форма 3-НДФЛ). Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 15 июля 2024 года.

Представить декларацию необходимо, если в 2023 году Вы получили доход:

от продажи имущества, находившегося в собственности менее трех лет;

от сдачи квартир, комнат и другого имущества в аренду;

в виде выигрыша в лотереи;

в порядке дарения и пр.


Представить декларацию в налоговую инспекцию по месту учета (месту жительства) можно лично, через представителя с нотариально заверенной доверенностью, направить почтой с описью вложения. Декларацию на бумажном носителе также можно подать через подразделения ГОАУ КК «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Краснодарского края (МФЦ)».

Также декларацию можно заполнить и направить через мобильное приложение «Налоги ФЛ». А через Единый портал государственных услуг можно направить уже сформированный документ, воспользовавшись услугой «Прием декларации 3-НДФЛ». Заполнить декларацию 3-НДФЛ и сохранить ее в нужном для отправки формате позволяет программа «Декларация», которая размещена на сайте ФНС России в разделе «Программные средства».


Непредставление налоговой декларации по НДФЛ влечет взыскание штрафа в размере 5% от неуплаченной суммы налога за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% от указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Если Вам стало известно о случаях незаконной сдачи в аренду (найм) жилых помещений (квартира, комната, дом), просим Вас сообщить о данных фактах по телефону «горячей линии» - 226 38 83.