Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Жители и гости Карасунского округа отмечают Крещение Господне

19 января 2022

В храмах Карасунского округа проходят праздничные богослужения. Несмотря на минусовую температуру верующие погружаются в священные иордани, которые организованы с соблюдением всех требований безопасности.

Наравне с Пасхой Крещение Господне или Богоявление это древнейший христианский праздник. Посвящен он крещению Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан. Именно после этого события Иисус начал просвещать людей, озаряя их светом истины.

Также в Крещении Христовом человечество приобщилось Его Божественной благодати, получив в этом таинстве очищение живой водой, дарующее вечную жизнь. Поэтому принятие таинства Крещения — это обязательное условие принадлежности верующих к церкви.

В церковной традиции праздник получил название Богоявления, потому что во время Крещения Иисуса Христа произошло особое явление всех трех лиц Божества: "Бог Отец с небес свидетельствовал о крещаемом Сыне и Дух Святой в виде голубя сошел на Иисуса", подтверждая таким образом Слово Отца.

В церковный календарь праздник Богоявления вошел в середине II века и сначала отмечался вместе с Рождеством Христовым, но в IV веке празднование Рождества перенесли на 25 декабря, а у праздника Богоявления сохранилась прежняя дата.

Пусть целебная святая вода принесёт всем здоровье и очищение, любовь и мир! С праздником!