Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Встреча с ветеранами в х. Ленина

10 февраля 2011

7 февраля 2011 года в клубе-библиотеке им. В.Г.Белинского х. Ленина прошла встреча ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла с учениками общеобразовательной школы № 61.

 

На встрече присутствовали участники Великой Отечественной войны  - А.И.Попова, М.Т.Сибикеева, В.И.Трещев, ветераны тыла - М.В.Кузнецова, Е.А.Пирогова, дети войны - Т.И.Карцева, Е.Е.Шевцова, Н.Г.Тимофеева, Е.В.Лукаянова, Е.Г.Степаненко, Е.И.Фефелова и председатель первичной ветеранской организации х. Ленина - Л.Ф.Яговцева.

 

Ветераны рассказывали детям о годах войны, об оккупации и освобождении г. Краснодара и х. Ленина, о событиях на Пашковской паромной переправе и личных переживаниях, воспоминаниях, которые ярче и эмоциональнее передают трагедию и мужество того времени.

 

В преддверии знаменательной даты освобождения г. Краснодара от немецко-фашистских захватчиков особое внимание было уделено воспоминаниям ветеранов, которые на примере своей истории поведали о судьбе хутора Ленина и о мужестве героев, освобождавших оккупированную территорию. Трагедия на паромной переправе не оставила ни одного школьника равнодушным. 19 тысяч бойцов встали на защиту родного города, 14 тысяч из них были 17-летниие школьники, ни разу не державшие в руках оружия.

 

На таких примерах патриотизма и любви к Родине должны учиться школьники. Пока живы свидетели тех страшных событий, не должна прерываться связь поколений. Подвиг ветеранов для каждого человека должен быть незыблемым нравственным ориентиром, примером мужества и самоотверженности.