Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Я к тебе на майские приеду, молча сяду на скамейку и шепну: «Здравствуй, дед... Спасибо за Победу… за меня, за нас, за тишину…»

12 мая 2022

День Победы – это вечная память о тех, кто отдал свою жизнь ради жизни нашей. В честь 77-летия Великой Победы персональные поздравления принимали на дому ветераны, проживающие на территории Пашковского сельского округа. Песни военных лет «Катюша», «Дорожка Фронтовая», «Брестская улица» исполняли сотрудники МБУК "ЦКД Карасунский" и МБУК «Пашковский ГДК».

Главой администрации Пашковского сельского округа Владимиром Митиным совместно с депутатами городской Думы Краснодара Павлом Поповым и Станиславом Николенко были вручены памятные подарки и цветы ветеранам. Поздравления от сотрудников администрации и творческих коллективов не оставили равнодушными никого.

Каждому из нас, рождённому в мирное время, важно знать и помнить тех. Кто ценой собственной жизни одержал Победу, отстоял свободу, честь и достоинство нашей великой Родины. Человеческая память – это и есть история. Без нее не могут существовать народы. Зная историю своей Родины, мы не должны допускать повторения событий 1941 – 1945 гг. С каждым годом всё меньше и меньше остаётся тех, кто был участниками и свидетелями военных лет. День Победы – поистине величайший день, когда празднуется: доблесть, честь, отвага, терпение, любовь, верность — в лице всех тех, кто защищал Родину. Долгих лет жизни каждому герою, кто жив, и вечная память тем, кто пал…

Костенко Павел Васильевич родился в 1927 году в станице Северской Северского района в рабочей семье. Окончил четыре класса и пошёл работать. В армию был призван в 105 Запасную стрелковую дивизию Львовской области. После военной присяги был зачислен в артиллерийскую батарею. Участвовал в боевых операциях по прочёсыванию местности в Западной Украине. Павел Васильевич участвовал в охране государственных дорог от врагов. Позже был рядовым солдатом орудийного расчёта на батарее. Служил в сапёрных войсках Западной Украины, очищал Карпатские горы и леса от мин. Награждён Орденом Отечественной войны 2 степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг», «За боевые заслуги» и юбилейными медалями.

Арустамян Айказ Апкарович родился в Азербайджанской ССР в 1925 году. В возрасте 17 лет был призван на фронт. Воевал в Крыму (Мелитополь, Севастополь), потом принимал участие в боях за Болгарию. В Вене встретил Победу. Сапер 12 штурмовой бригады. Награждён Орденом Отечественной войны, медалью Жукова, юбилейными медалями.

Белозерцев Александр Васильевич родился в 1925 году в Воронежской области. После окончания 8 класса поступил учиться на литейщика в ремесленное училище г. Макеевка. 17 летним юношей был призван в армию, прошел 6-ти месячную военную подготовку в школе младших командиров и особый отряд был направлен в осаждённый Ленинград. Александр Васильевич, защищал Ленинград, освобождал от фашистов Нарву, остров Эзель в Балтийском море. Был дважды ранен. За участие в жестоких, кровопролитных боях на Нарвском плацдарме проявленное мужество и отвагу при выполнении особого задания награждён правительственными наградами: Медалью «За боевые заслуги», «За отвагу», «За Победу над Германией».

Губина Мария Михайловна в 1943 году получила повестку в армию. Попала в Саратов. При штабе она работала с секретными бумагами, боевыми донесениями и картами до конца войны. За самоотверженный поступок при спасении раненых, получила медаль «За Отвагу».

Попова Анна Ивановна в 19 лет попала на фронт. Анна Ивановна служила телеграфистом - принимала и передавала шифровки. В годы Великой Отечественной войны воевала на фронтах Украины, Белоруссии, Польши. Награждена орденом Отечественной войны 2-й степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», медалью Жукова, знаком отличия «Фронтовик 1941-1945», юбилейными медалями.