Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Взаимодействие комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с руководителями территориальных центров по вопросам профилактики безнадзорности

5 апреля 2023

В администрации Карасунского внутригородского округа состоялась рабочая встреча с руководителями территориальных центров, где заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав И.В. Митина обратилась к собравшимся о более тесном взаимодействии с населением.

«Ребенок — зеркало семьи!» - как прав был В.А Сухомлинский. Ребёнок невольно копирует модель взаимоотношений своих родителей. Можно увидеть это, наблюдая, как малыш играет со своими сверстниками в детском саду, на площадке в своём дворе. Одни кричат, замахиваются на своего партнёра по игре, другие спокойно дают свои игрушки, при этом очень по-доброму разговаривают с ним. Сразу станет понятно, как общаются между собой в семьях этих малышей.

Все отклонения в поведении несовершеннолетних – безнадзорность, правонарушения, употребление психоактивных веществ – имеют в своей основе один источник – социальную дезадаптацию, корни которой – в семье. Без изменения семейной ситуации в целом, любые изменения в ребенке не носят стабильного характера. Поэтому свою деятельность по профилактике безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних комиссия начинает с работы с той семьей, в которой несовершеннолетний растет и воспитывается.

Итогом рабочей встречи стало определение основного направления взаимодействия комиссии и территориальных центров для решения совместных задач деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних - формирование активной позиции населения к проблеме защиты прав детства.

Встреча прошла в режиме делового сотрудничества, ведь только совместными усилиями можно оградить детей от негативных социальных последствий.