Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Выставка «Бабий день» мастеров куклы и народных ремесел

14 января 2022

На базе Пашковского городского Дома культуры (ул. 1 Мая, 65, Карасунский округ, жилой массив Пашковский, Краснодар) состоялась презентация открытой Всероссийской выставки-конкурса «Бабий день».

«Бабий день» («Бабьи каши») – особый день в народном календаре, который приходился на второй день от праздника Рождества Христова и потому в народном сознании был связан с образом Богоматери-роженицы. По древней традиции, в этот день необходимо поздравить всех женщин, а особенно ставших за последний год матерями и чествовать повитух. Главная тема праздника - рождение новой жизни, прославление всех тех, кто играет особо значимую роль в продолжении рода. Женщина и тема материнства стали главными темами выставки-конкурса.

Данная тематика легла в концепцию формирования выставочной экспозиции. Работы авторов выстроены композиционно, снабжены комментариями и представлениями авторов, технически и художественно оформлены. Тема выставки и идея, заложенная в выставочную экспозицию, пронизывает и проявляет себя через разные символы, известные в народной культуре, и прежде всего, по отношению к женской субкультуре: «красный цвет», «домотканое полотно», «древо» / «древо жизни».

Выставка-конкурс проводится в очном формате на площадке Пашковского городского Дома культуры и продлится по 29 января 2022 года. Организаторы выставки - Пашковский городской Дом культуры, Центр развития народной культуры и ремесел города Краснодара.