Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Внимание! Амброзия - опасный карантинный сорняк

2 июня 2022

Амброзия - один из самых вредоносных сорняков и опаснейших аллергенов в растительном мире. В условиях Юга России всходы амброзии полыннолистной появляются в апреле, при температуре почвы 8-10ºС. Цветение происходит с конца июля до октября, смена созревают в сентябре-октябре. Семена сохраняют жизнеспособность в почве до 40 лет.
Амброзия настолько приспособлена к различным условиям, что достаточно сорняку появиться где-то в количестве 2-3 штук, как уже через пару лет вы не будете знать, как от него избавиться. Пыльца амброзии может переноситься на длительные расстояния. Амброзия способна привести к полному истощению окружающего земельного участка, высасывая воду и питательные элементы как живой насос.

Мероприятия, направленные на борьбу с амброзией полыннолистной необходимо проводить своевременно, не допускать её массового цветения и созревания. Бороться с ней надо незамедлительно и методично: скашивать, вырывать с корнем, истреблять гербицидами, выгонять с участка другими растениями.

Во время цветения амброзия полыннолистная вызывает массовое аллергическое заболевание - амброзийный поллиноз. Мельчайшие пыльцевые зерна, попадая на слизистую бронхов, вызывают жесточайшую аллергию в виде бронхитов, насморка, повышения температуры и других недомоганий. Всего через 2-3 недели «общения» с амброзией велика вероятность развития тяжелейшей астмы. Признаки ее такие же, как и при любой другой аллергии: слезотечение, насморк, чихание, кожные высыпания и др. Такая приобретенная аллергия очень трудно поддается лечению.
Вот поэтому амброзия в первую очередь известна как сильнейший враг здоровью человека.

Администрация округа обращает внимание организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих земельные участки, жителей частного сектора и управляющих компаний многоквартирных домов, а также членов садоводческих и дачных некоммерческих товариществ на необходимость своевременного проведения мероприятий по уничтожению амброзии полыннолистной, и просит не оставаться в стороне от такого важного дела.