Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Ветеранов - освободителей Краснодара поздравили с Днём освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

13 февраля 2022

Почётных граждан Краснодара Николая Тимофеевича Литвина и Гостеву Марию Кирилловну поздравили с 79-летием освобождения города от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Председатель Гордумы Вера Галушко спросила у Николая Тимофеевича — что ему и другим бойцам помогало в годы войны? Ветеран поделился секретом победы.

— Вокруг меня не было трусов. Я не знаю ни одного человека, кто совершил бы или пытался совершить дезертирство. Мы были комсомольцами. А для комсомольца первейший долг — служение Родине. Мне помогало и то, что я топограф по профессии. И я знал, как использовать каждый бугорок, каждую ямку, чтобы спрятаться и затем поразить врага.

Николаю Тимофеевичу — 98 лет. Он родился в селе Григорьевка Северо-Казахстанской области. В сентябре 1942 года юношей был зачислен в 4-ю десантную дивизию 1-го воздушно-десантного корпуса. Участвовал в боях за Кавказ и в битве за освобождение Кубани. Вместе с другими бойцами освобождал не только Краснодар, но и Горячий Ключ, Хадыженск. В 195-м горно-вьючном миномётном полку Николай Тимофеевич прошёл весь край.

В боевом расчёте был наводчиком орудия. После освобождения Кубани полк Николая Тимофеевича участвовал ещё в нескольких ключевых сражениях Великой Отечественной войны, в том числе на Курской дуге.

После боёв на Северном Кавказе воевал на Центральном фронте, а закончил войну в Германии, в городе Виттенберге на Эльбе. Является участником исторической встречи союзнических войск.

За военные подвиги Николай Тимофеевич был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За победу над Германией 1941—1945 гг.», «За освобождение Белоруссии».

Николай Тимофеевич — техник-землеустроитель, топограф. После войны работал по профессии в станице Медведовской Краснодарского края. Выйдя на пенсию, активно участвовал в работе Краснодарской краевой общественной организации ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов, занимался патриотической работой с молодёжью. Имеет 2 дочери, 4 внука и 7 правнуков.