Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

В Карасунском округе прошло мероприятие «Zа нашу Победу»

5 мая 2022

4 мая 2022 года во Дворце искусств "Премьера" на ул. Стасова состоялось окружное мероприятие, посвященное 77-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. «Zа нашу Победу».

На площади перед «Премьерой», учащиеся образовательных учреждений Карасунского округа организовали мероприятия, приуроченные к приближающемуся Дню Победы: это и выступление барабанщиц школ № 52 и № 73, и концерт духового оркестра МЭЦ, акции «Победа остается молодой» и «Чтобы помнили», в ходе которых молодые краснодарцы развернули Георгиевскую ленту и выстроились с портретами своих родственников героев-фронтовиков.

В фойе Дворца искусств работали творческие локации, выставки, инсталляции, волонтеры раздавали газеты «Округ молодых» и георгиевские ленточки.

Первым делом сердечно поприветствовали ветеранов Великой Отечественной войны, находящихся в зале. Зрители, встав с мест, долго аплодировали тем, кто на своих плечах вынес долгие тяжёлые дни военных лет.

С большого экрана гостей поздравили ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Карасунском округе, Николай Тимофеевич Литвин, Мысаков Василий Кириллович, Вшивцева Галина Николаевна, Скакун Франя Людвиговна.

Слова уважения и благодарности произнесли председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко и глава администрации Карасунского внутригородского округа Николай Хропов.

Каждому ветерану, проживающему в округе, уделяется особое внимание. Всего в округе проживает 70 ветеранов-фронтовиков. Для большинства из них в этом году традиционно будут проведены концертные программы у дома.

Продолжаются работы по ремонту жилья ветеранам по программе «Старшее поколение», в 2022 году планируется предоставить дополнительную меру социальной поддержки в виде ремонта жилых помещений 9 ветеранам войны, а всего с начала действия программы – 406 ветеранам была оказана помощь.

К 75-летнему юбилею Великой Победы было завершено строительство мемориального комплекса «Защитникам Пашковской переправы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.». Издана книга о подвиге защитников Пашковской переправы «Рубеж воинской доблести».

В этом году в честь 80-летия защиты Пашковской переправы планируется установка памятного знака «Рубеж воинской доблести». И это далеко не все мероприятия.

На мероприятии присутствовали депутаты городской Думы Краснодара, представители воинских подразделений, военного комиссариата Карасунского и Центральных округов, руководители предприятий и учреждений, ветеранских общественных организаций Краснодара и Адыгейска, студенты, жители Карасунского округа.

Концертная программа ТО «Премьера» «Календарь Победы» была представлена в виде хроники событий на пути к 9 Мая 1945 года. На мониторе транслировались редкие документы военной истории, кадры из художественных фильмов о войне.

Творческие номера представили народная артистка России Раиса Гончарова и Русский вокально-хореографический ансамбль «Родник», солисты Музыкального шоу-театра «Премьера». Во время исполнения песен, зрители поднимались и зажигали огоньки – как символ единства и гордости за подвиг нашего народа.