Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Уплата налогов - конституционная обязанность каждого гражданина Российской Федерации

5 июня 2023

Администрация Карасунского внутригородского округа г. Краснодара и ИФНС России № 5 по г. Краснодару информируют, что неуплата налогов в установленный законодательством срок может привести к ряду последствий для должников, в том числе и дополнительным расходам.

Во-первых, начисляются пени на сумму задолженности за каждый календарный день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Во-вторых, налоговый орган (в соответствии со ст. 48 НК РФ) может обратиться в суд с иском о взыскании налога за счёт имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств.

После вынесения судебного приказа, материалы направляются в службу судебных приставов для взыскания. Судебные приставы возбуждают исполнительное производство и в случае отсутствия добровольной уплаты в срок, должник заплатит ещё и исполнительский сбор в размере 7% от подлежащей к взысканию суммы, но не менее 1000 рублей.

Судебными приставами в ходе исполнительного производства применяется ряд мер, направленных на обеспечение взыскания налоговой задолженности, а именно производится запрет на отчуждение имущества, т.е. гражданин не сможет продать свой автомобиль или недвижимость. А при наличии открытых расчётных счетов, банком производится списание денежных средств, в счет погашения задолженности налогоплательщика по судебному решению.

Упрощение взаимодействия с налогоплательщиками достигается за счёт электронных сервисов, позволяющих не только общаться с налоговыми органами, не выходя из дома, но и уплачивать налоги. Самый популярный из них - «Личный кабинет налогоплательщика». Подключиться к этому сервису можно в любой налоговой инспекции.