Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Сохраняя семейные традиции Кубанской казачьей культуры

11 марта 2024

В преддверии празднования Международного женского дня в музее Центра культурного развития «Карасунский» станицы Старокорсунской состоялась творческая встреча с мастером Кубани по декоративно-прикладному искусству Валентиной Ивановной Монастырной.

Валентина Ивановна живёт в станице Динской, и большую часть своей жизни посвятила сохранению самобытной Кубанской казачьей культуры, изготавливая по старинным технологиям текстильные куклы. Мастер, много лет представляет коллекцию своих кукол на краевых и всероссийских конкурсах, фестивалях, и заслуженно является победителем многих из них.

В тёплой, гостеприимной атмосфере «Творческой гостиной», созданной заведующей музеем Еленой Красинской, участники встречи - люди разных поколений, с огромным интересом знакомились с работами и мастерством Валентины Ивановны.

Главной темой обсуждения, стала тема сохранения семейных традиций, преемственности поколений и ценности материнства.

В ходе встречи мамы и дочери, бабушки и внучки, женщины-учителя со своими учениками, на примере мастер-класса Валентины Ивановны, изготовили для своих семей текстильную куклу в образе матери-наставницы «Ведучка» и познакомились с выставкой творческих работ.

Основные цели проведения мероприятия: изучение духовно-исторического опыта Кубанского казачества, укрепление традиционных семейных ценностей и сохранение нематериального этнокультурного достояния Кубани в традиционных технологиях и ремеслах.