Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Сегодня исполнилось бы 111 лет Евдокии Бершанской

6 февраля 2024

От имени главы администрации Карасунского внутригородского округа города Краснодара Николая Хропова заместитель главы Олег Здрок принял участие в мероприятии, приуроченном к 111-летию со дня рождения прославленной летчицы Евдокии Бершанской.

6 февраля в международном аэропорту Краснодар к памятнику летчице работы скульптора А.Аполлонова, установленному 7 мая 1988 года перед зданием аэровокзала, возложили цветы.

Евдокия Бершанская — единственная женщина, удостоенная ордена Суворова. За годы войны летчики и штурманы полка Евдокии Бершанской совершили 24 тыс. боевых вылета и сбросили на врага 3 тыс. тонн бомб и 26 тыс. зажигательных снарядов.

Память о Е.Д.Бершанской увековечена на карте города - в Краснодаре есть улица Евдокии Бершанской, а в школе № 7, расположенной на этой улице, создан её музей. В 2017 году портрет Евдокии Бершанской нанесён на фасад жилого пятиэтажного дома (ул. Лузана, 41). Памятная доска в ее честь была установлена в 2018 году на здании бывшего совета депутатов станицы Пашковской (ныне – здании администрации Пашковского сельского округа города Краснодара). А в 2005 году авиакампания «Кубань» назвала один из своих самолетов Як-42 «Бершанская». В 1975 году Евдокии Бершанской было присвоено звание почетного гражданина города Краснодара.