Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Правовой департамент администрации Краснодарского края информирует

18 февраля 2022

В целях совершенствования правового механизма реализации гражданами права на бесплатную юридическую помощь принят Закон Краснодарского края от 27.12.2021 № 4630-K3 «О внесении изменений в Закон Краснодарского края "О юридической помощи на территории Краснодарского края"», который вступил в силу с 07.01.2022.

В целях повышения доступности бесплатной юридической помощи для граждан Законом Краснодарского края № 4630-K3 расширена возможность получения такой помощи неработающими гражданами, получающими страховую пенсию по старости и неработающими гражданами, достигшими возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) независимо от наличия инвалидности; гражданами, имеющими трех и более детей в возрасте до 18 лет, при обучении детей на платной основе в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме обучения.

Исключено ограничение для беременных женщин и женщин с детьми до трех лет по оказанию бесплатной юридической помощи только по вопросам трудового законодательства. Правовая помощь данной категории граждан будет предоставляться по всем случаям оказания бесплатной юридической помощи. Лицам, желающим принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, бесплатная юридическая помощь может быть предоставлена до прохождения курса подготовки по программе психолого-педагогической и правовой подготовки, представив копию заявления о зачислении гражданина на курс такой подготовки.

Закон освободил лиц пожилого возраста и инвалидов, проживающих в организациях социального обслуживания (стационарах), от обязанности подтверждать документами принадлежность к соответствующей категории. Также Законом уточнены отдельные положения о порядке оказания бесплатной юридической помощи государственным юридическим бюро Краснодарского края или адвокатами, являющимися участниками государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Краснодарского края (далее - адвокаты).

Так, документы, удостоверяющие личность, место жительства и принадлежность к гражданству, а также документы, подтверждающие наличие права на получение бесплатной юридической помощи, представляются гражданами при личном обращении в государственное юридическое бюро либо к адвокату. А при обращении гражданина по почте или с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» документы представляются в копиях. Текст указанного Закона официально опубликован в разделе «Нормативные документы», а также размещён в разделе «Бесплатная юридическая помощь» на сайте администрации Краснодарского края в сети «Интернет».