Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Памяти узников фашистских концлагерей

15 апреля 2023

В год 80-летия освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ для школьников станицы Старокорсунской и участников краевой православно-патриотическая эстафеты «Свеча памяти» в МБУК «ЦКР «Карасунский» прошёл концерт-реквием, посвящённый Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

В этот день человечество отдает дань памяти 18-ти миллионам замученным и сожжённым, погибшим в фашистских концентрационных лагерях.

В городе Краснодаре на стадионе «Динамо» в годы Великой Отечественной войны, с августа 1942 по февраль 1943 года, находился лагерь для советских военнопленных № 162. В огороженном колючей проволокой лагере содержалось около 10 тысяч пленных красноармейцев. И днём, и ночью под открытым небом, завшивленные, не стриженые и не бритые, опухшие от голода они ежедневно направлялись на тяжёлые работы. В июне 2012 года на этом месте, состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память о тех горьких событиях.

Много подобных концлагерей для советских военнопленных и мирных жителей действовало на территории всего Краснодарского края.

Памяти жертв фашизма - солдатам, освобождавшим нашу Кубань и невинно убиенным мирным жителям, тем, кто погиб, находясь в плену, испив до дна горькую чашу невольника военнопленного, в память о тех, кто был замучен в концлагерях, 13 лет назад, в канун 65-летия Великой Победы была организована православно-патриотическая эстафета «Свеча памяти», которая представляет комплекс мероприятий по передаче символичного огня, по памятным местам и храмам Краснодарского края.

Эстафеты проходит под девизом «От храма к храму, от сердца к сердцу», и осуществляется в рамках реализации Всероссийского проекта «Без срока давности».

Главная заслуга организаторов православно-патриотической эстафеты - участие в ней молодёжи и юного поколения Краснодарского края. Это школьники и студенты обучающиеся в образовательных и спортивных учреждениях, представители поисковых организаций, военно-патриотических клубов и объединений, казачества, движения «Пост № 1», кадеты и многие другие.

- Мы не имеем права забывать какой ценой была завоевана Великая Победа. Забвение – вот настоящая смерть. И только Память …сильнее смерти… Память нужна не только им, уже прошедшим дорогами жизни и сказавшим свое бессмертное слово. Она нужна прежде всего нам! Ибо не имеет права прерываться духовная история поколений, - говорят организаторы акции.