Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Обновить содержание деятельности школ искусств, не нарушая традиционных векторов

9 февраля 2022

В Детской школе искусств № 11 им. Арно Бабаджаняна 3 февраля 2022 года состоялось открытие-презентация межрегионального образовательного проекта «ПроДОЛЖЕНиЯ».

Проект призван обновить содержание деятельности школ искусств, не нарушая традиционных векторов. Межрегиональный образовательный проект «ПроДОЛЖЕНиЯ» предусматривает обращение к нравственному воспитанию подрастающего поколения, формированию высокой гражданственной позиции, патриотического мировоззрения через обращение к семейным историям, событиям, фактам периода Великой Отечественной войны. Два равно значимых направления внутри одной идеи проекта таковы: усиление роли воспитательного компонента (через возможность живого общения, дискуссии, побуждения к рефлексии, наполнения всей атмосферы проекта смысловой нагрузкой) в общем ходе образовательного процесса и профессиональная ориентация в детских школах искусств. Уникальность проекта в том, что воспитательный компонент встроен в образовательный процесс мягко и гибко - он опирается на литературное наследие российского писателя А.Приставкина и вовлекает детей в сопереживание судьбам детей в период Великой Отечественной войны.

В рамках проекта будет создана серия авторских видеороликов на основе сюжетов рассказов А.И.Приставкина. Создание видеороликов объединит в творческой работе представителей различных поколений, побудит к исследовательской деятельности всех участников проекта, наполнит осмысленностью творчество детей. Музыка нескольких роликов уже создана молодыми композиторами специально для нашего проекта, и это станет открытием новых имен в проекте.

В презентации проекта принимали участие представители учреждений-партнеров проекта: ДШИ им С,В.Рахманинова, ДХШ им. В.А.Филиппова, СОШ № 100 имени академика В.С.Пустовойта.

Проект «ПроДОЛЖЕНиЯ» участвует в конкурсе на предоставление Гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.