Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

С 60-летним юбилеем поздравили ветеранов ХБК

31 августа 2021

В МБУ «Центр культуры города Краснодара» по адресу: ул. Сормовская, 12/6 состоялось торжественное мероприятие, посвященное 60-летию со дня начала работы предприятия ХБК (Хлопчато – бумажного комбината).

На торжественном мероприятии от имени главы администрации Карасунского округа Николая Хропова присутствовал заместитель главы Николай Надин, депутат городской Думы Краснодара Галина Глущенко, представители ветеранских организаций округа и много гостей.

В этот праздничный день чествовали ветеранов ХБК, чей многолетний опыт и мастерство является особым примером! Заслуженным ветеранам комбината вручили подарки и грамоты.

60 лет назад Краснодарский хлопчатобумажный комбинат выпустил свою первую продукцию. Буквально через несколько лет он превратился в мощнейшее предприятие легкой промышленности города и страны, продукция которого шла не только на внутренний рынок, но и на экспорт. И все это благодаря ежедневному упорному и добросовестному труду людей самых разных профессий.

История Краснодарского ХБК началась в 1959 году. Именно тогда был введен в эксплуатацию Краснодарский хлопчатобумажный комбинат Управления легкой промышленности Краснодарского Совета народного хозяйства. С 1966 года он стал называться Краснодарским хлопчатобумажным комбинатом Министерства легкой промышленности РСФСР. А в декабре 1990 года он был преобразован в АО "Югтекс". Но во все времена продукция комбината была залогом качества, прочности и красоты.

И несмотря на то, что в 90-е комбинат был расформирован, в памяти полуторатысячной ветеранской организации ХБК живут светлые воспоминания о буднях великой стройки Семилетки, непрерывных воскресниках, то ли по насыпке Дамбы, прокладке трехкилометрового трамвайного пути от Ставропольской до Уральской, то ли 17-летнее сооружение Дворца Культуры, постоянной шефской помощи школам и селу в прополке и уборке урожая.

К слову сказать, и сегодня Ветеранская организация ХБК ведет работу по патриотическому воспитанию молодого поколения в гимназии № 44.