Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Туризм для молодых душой и телом!

30 октября 2017

На прошедших выходных в лесах на урочище Крымская Поляна Северского района прошел очередной традиционный турслёт. В нем приняли участие студенты Краснодарского политехнического техникума и Краснодарского педагогического колледжа, сотрудники Центра тестирования ГТО, представители администрации Карасунского, Прикубанского и Западного внутригородских округов и Старокорсунского и Пашковскиого сельских округов. В рамках двух дневного мероприятия участникам турслёта предстояла довольно богато насыщенная событиями программа.

В этом году туристический фестиваль прошел под эгидой сдачи нормативов ГТО - «Кросс по пересеченной местности» и «Туристический поход». Два этих норматива, хоть и были давно включены в программу ВФСК «ГТО», но практическое воплощение сдачи норм ГТО состоялось лишь в этом году.

Знаковым событием первого дня фестиваля стал туристический поход в горы на 15 км - для кого-то он стал важным событием в жизни, кто-то же, уже ходивший неоднократно в походы по горам Кубани и Адыгеи, всего лишь записал еще один поход себе в копилку. Но для всех участников фестиваля такой поход стал первым - первым в жизни таким опытом сдачи норм ГТО. По команде руководителя туристской группы, колонна из более чем 40 человек двинулась к точке начала похода, оставив в лагере дежурных для приготовления обеда. Дорога к началу маршрута постепенно сменялась переходя из гравийной к асфальтной, от грунтовой к совершенно разбитой тяжелой техникой, внедорожниками и лесовозами. Минуя поселок Планческая Щель, группа двигалась, периодически останавливаясь и ориентируясь на местности - ведь ориентация на карте являлась одним из самых важных пунктов сдачи этого норматива. Получалось сразу не у всех, но с общей помощью новоявленные туристы каждый раз находили правильное направление. Конечно же, красоты окружающей природы, увядающей кубанской осени не могли оставить никого равнодушными и у каждого туриста постепенно собралась копилка фотографий с красивыми видами лесов Северского района. Пересекая балки, переходя мост через Красный Ерик (левый приток Афипса), речушки, прыгая по камням и взбираясь на горы, группа неумолимо двигалась к своей цели. А целью похода стали «Красные скалы» - нагромождение скал и утесов, своим видом напоминающий какой-нибудь австралийский пейзаж из популярной серии фильмов о Крокодиле Данди. Насладившись видом и вдоволь нафотографировавшись, группа двинулась назад, мимо обмелевшего Красного озера, к базовому лагерю, где их уже ждал вкусный и горячий борщ. После плотного перекуса, участники турслета готовились к вечернему мероприятию - развлекательному представлению команд-участниц со своим творческим номером. Вечером все команды, собравшись в беседке, расположенной недалеко от места, где были разбиты палатки, шутя и веселясь, под музыку своих творческих, танцевальных и песенных номеров, представляли свой округ, свое учебное заведение или предприятие. Получилось довольно весело, но наиболее понравились собравшимся зрителям выступление команды администрации Карасунского округа и Старокорсунского сельского округа. Команды молодых участников турслета - студентов колледжа и техникума - также получили свою заслуженную долю аплодисментов и фотографий на память.

Второй день начался с утренней спортивной зарядки, которая лишь послужила разминкой к сдаче второго норматива ГТО - «Кросс по пересеченной местности». На старт для участия в забеге на 3 и на 5 километров вышло более 25 мужчин, юношей и девушек. К слову, практически все стартовавшие финишировали, сдав норматив на золотой значок.

Разобравшись к обеду с основной частью программы турслета, участники приступили к спортивным соревнованиям - бою на подушках, перетягиванию каната, пляжному волейболу и, в завершение, мини-футболу. Каждый из видов спорта, которым проходил на спортивной площадке турслета, ознаменовался жесткой и равной борьбой. Так, в сражении на песчаной волейбольной площадке, команде администрации Карасунского округа лишь чуть не хватило сил до заветной победы в финале с командой Прикубанского округа. Но недолго длился их триумф - уже через час команда Карасунки праздновала заслуженную победу в финальном матче по мини-футболу, выигранном у Прикубанки с хоккейным счетом - 4:1!И кстати, как оказалось, лучше всех перетягивают канат девушки - участницы команды Краснодарского педагогического колледжа, победившие в неравной борьбе все мужские команды.

В завершение фестиваля состоялось награждение победителей конкурсов и соревнований. Победители и призеры получили свои заслуженные медали, грамоты и памятные подарки, преимущественно спортивные, а как иначе - ведь этот фестиваль, как многие прошлые и будущие фестивали - проходит под эгидой развития спорта и укрепления физической культуры и здоровья. Впрочем, за дни фестиваля укрепились не только они, но и дружба, отзывчивость и взаимовыручка среди участников. Все они пообещали участвовать в следующем таком фестивале - ведь многим нужно взять реванш!