Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Ветераны живут в нашем округе: Попова Анна Ивановна

28 апреля 2021

Участник Великой Отечественной войны Попова Анна Ивановна живет в хуторе Ленина Карасунского внутригородского округа.

Анна Ивановна родилась в апреле 1923 года на станции «Лев Толстой» в селе Острый камень, района Рязанской области в крестьянской семье из 13 человек. Родители - Прасковья Макаровна и Иван Степанович Шушуновы - все время работали, поэтому все свое детство Анна Ивановна нянчила братьев и сестер. Не было времени учиться - она окончила только 7 классов, а потом отучилась на железнодорожном телеграфе ученицей телеграфистки-морзистки.

Во время войны ушли на фронт 5 её братьев. Николай был кавалеристом – погиб в начале войны. Михаил – лётчик, старший лейтенант, орденоносец, погиб в неравном ночном бою над Азовским морем – один против трёх вражеских самолётов. Брат Георгий – пехотинец, пропал без вести.

В 1942 году и 19-летняя Анна Ивановна попала на фронт. В городе Грозном стояла часть, где Анна Ивановна служила телеграфистом - принимала и передавала шифровки. В годы Великой Отечественной войны она воевала на фронтах Украины, Белоруссии, Польши. Награждена орденом Отечественной войны 2-й степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», медалью Жукова, знаком отличия «Фронтовик 1941-1945», юбилейными медалями.

В 1950 году Анна Ивановна вышла замуж за фронтовика-инвалида Василия Попова. Вместе они переехали на Кубань, где Анна Ивановна и живет по сей день.

В свои годы Анна Ивановна сохраняет бодрость духа и полна оптимизма. Ветеран - частый гость в школе № 61 х. Ленина. Очень любит школьников, говорит: «Учитесь, учитесь и еще раз учитесь!».

7 апреля Анне Ивановне исполнилось 98 лет. Представители администрации Пашковского сельского округа муниципального образования город Краснодар поздравили Анну Ивановну с днём рождения.

Уважаемая, Анна Ивановна, доброго Вам здоровья, радости, счастливых дней, уважения и всего самого наилучшего!