Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Пожарная безопасность в осенне-зимний период

27 октября 2021

Уважаемые родители, бабушки и дедушки!

С наступлением холодов начинается активное использование населением электротехнических и теплогенерирующих устройств. Требованиями пожарной безопасности установлены определенные правила устройства и эксплуатации электротехнических и теплогенерирующих устройств, соблюдение которых позволит максимально обезопасить себя от риска возникновения пожара.

Во время осенне-зимних каникул, у детей появляется больше свободного времени. Чтобы позаботиться об их безопасности в это время, особенно важно, правильно организовать досуг детей, проводить с ними беседы о правилах пожаробезопасного поведения на улице, дома или в школе.

Комиссия по делам несовершеннолетних напоминает, что пожарной безопасности детей надо учить всю жизнь, и начинать как можно раньше. Вокруг много опасных, но соблазнительных для ребенка ситуаций. Не всегда взрослые оказываются рядом. Родителям важно не оставлять детей без надзора даже на самое короткое время. Дети, оставленные без присмотра взрослых, начинают знакомиться с окружающими предметами, стремятся подражать взрослым (играют в приготовление пищи, растапливают печь, разгребают угли в очагах, зажигают свечи, разжигают костер), что и приводит к возникновению пожара, первой жертвой которого становятся они сами.

Не оставляйте спички и зажигалки в местах, доступных для детей. Разъясняйте детям, что огонь - не игрушка. Помните! Дети допускают шалость с огнем только из-за беспечности взрослых. Необходимо рассказать детям о правилах пользования бытовыми электроприборами и газовой плитой, при этом в зависимости от возраста ребенка необходимо или запретить ребенку самостоятельно пользоваться ими, или научить правилам их использования.

Расскажите детям об опасности легковоспламеняющихся жидкостей. Научите ребенка правилам поведения в случае возникновения пожаров. Дети должны знать свой адрес и телефон пожарной охраны. Объясните детям, что при пожаре не нужно стараться что-то вынести из дома и что не нужно спасать вещи. Дети должны сконцентрироваться только на одной задаче — выйти невредимыми из дома. Чрезвычайно опасно, если дети остаются в запертых квартирах или комнатах, так как в случае пожара они не смогут выйти из охваченного огнем помещения наружу. Не оставляйте спички и зажигалки в доступном для ребенка месте.

Не разрешайте ребенку самостоятельно запускать фейерверки. Не оставляйте ребенка одного присматривать за топкой печи. Расскажите ребенку об опасности разведения костров, поджигании тополиного пуха и сухой травы. Не редки случаи, когда детская шалость переходит в хулиганство. Ради развлечения ребята пускают с крыш домов и балконов горящие «самолетики», поджигают почтовые ящики, обшивки дверей квартир, бросают в подъезды домов зажженные дымовые шашки, совершенно не думая, к каким последствиям могут привести такие развлечения.

Мы должны быть уверены в безопасности наших детей!