Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

День памяти жертв геноцида армян отметили в КГОО «Старокорсунский Армянский Культурный Центр»

26 апреля 2019

Памятная дата - 24 апреля - занимает особое место в истории армянского народа. Эта дата в качестве мемориальной даты выбрано не случайно. Именно в этот день в 1915 году были арестованы и позднее умерщвлены более 800 представителей армянской интеллигенции. Так армянский народ, большая часть которого на тот момент проживала лишился большей части интеллектуальной элиты. Вслед за этим событием последовала череда убийств и выселений этнических армян, получившая название геноцид армян. Традиционно в этот день миллионы армян и сочувствующих им представителей других народов в разных странах мира отдают дань памяти жертвам геноцида, унёсшего жизни около 1,5 миллионов армян или около половины всех армян мира на тот период.

Удар, нанесенный армянскому народу, оказался беспрецедентным по своей жестокости и разрушительности. Именно поэтому, рассеянные сегодня по всему миру армяне отмечают 24 апреля, как день поминовения священномучеников геноцида.

Это событие не могло оставить равнодушным и жителей станицы Старокорсунской, возложивших цветы к Хачкару, который установлен 2011 году на территории армянского культурного центра станицы, и почтить память погибших в жестокой резне 1915 года.

В Армении в этот день десятки тысяч людей совершают восхождение к Мемориалу геноцида на холме Цицернакаберд в Ереване. В армянских церквях во всех странах мира проводятся траурные службы.