Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Концепцию развития Новознаменского микрорайона Краснодара планируют подготовить к концу этого года

26 февраля 2021

Председатель комитета Законодательного Собрания по вопросам строительства и ЖКХ Владимир Лыбанев провел совещание, главной темой которого стало развитие инженерной инфраструктуры микрорайона Новознаменский в Карасунском внутригородском округе города Краснодара. Участие в работе приняли руководитель регионального департамента по архитектуре и градостроительству Илья Поздняков, первый замглавы Краснодара Евгений Наумов, представители профильных учреждений.

Как было отмечено на совещании, застройка и благоустройство территории общей площадью свыше трех тысяч гектаров в Карасунском округе краевой столицы – это перспективы развития Краснодара на ближайшие 15-20 лет. Участвовать в разработке проекта будущего «города» в городе готовы уже несколько компаний, имеющих солидный опыт подобной работы, в том числе и за рубежом.

Как сообщил Илья Поздняков, подготовка концепции развития территории нового жилрайона начнется уже в следующем месяце. А итоговый вариант документа властям и общественности планируется предоставить к концу нынешнего года. В ходе обсуждения Владимир Лыбанев акцентировал внимание присутствующих на том, что первоочередное внимание надо уделить именно вопросам коммунальной инфраструктуры - подведению к будущим жилым домам воды, тепла, света. Немаловажным фактором является и создание так называемого транспортного «каркаса» будущего микрорайона, поскольку грамотная логистика в городе с высокой плотностью населения играет одну из ключевых ролей в его дальнейшем социальном и экономическом развитии.

Подробно на совещании обсудили и ответственность девелоперов, которые придут на новую территорию. Участники встречи сошлись во мнении, что ее застройка должна осуществляться в строгом соответствии с генпланом Краснодара. А если в данный документ в процессе развития инфраструктуры Новознаменского потребуется вносить какие-либо корректировки, то основания для этого должны быть очень вескими.

По итогам работы профильный комитет ЗСК порекомендовал городским властям и краевому департаменту по архитектуре и градостроительству особенно тщательно проработать вопросы развития инженерных коммуникаций и стать участниками профильной госпрограммы, поскольку без финансовой поддержки федерального центра воплотить в жизнь такой крупный проект невозможно.