Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Продолжается строительство Храма в жилом районе Пашковском

25 ноября 2013

23 ноября 2013 года в жилом районе Пашковский города Краснодара на строящийся Свято-Вознесенский храм по ул. Ярославского, 78/4 установили купол и крест.

Мероприятие освятил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. На мероприятии присутствовали представители Екатеринодарской Епархии, настоятель Свято-Вознесенского храма протоиерей отец Виктор Казак, представители Кубанского казачьего общества, глава Карасунского внутригородского округа города Краснодара — Николай Хропов,  представители СМИ, образовательных учреждений, общественных объединений, верующие, жители близлежащих улиц и районов. Всего собралось до 700-800 человек.

Свято-Вознесенский храм Краснодарской Епархии Екатеринодарской и Кубанской епархии является единственным строящимся православным храмом в микрорайоне  Пашковском за последние 100 лет. Строительство Храма началось в начале 90-х годов по инициативе и при поддержке Екатеринодарской и Кубанской епархии.

Событие имеет важное религиозное и общественно-политическое значение. Поскольку Храм является важным религиозным объектом микрорайона, здесь проводятся в том числе обряды крещения и венчания. В связи с продолжающимся строительством нового здания, сегодня службы вынужденно проводятся в здании нижнего Храма. Строительство нового Храма, затянувшееся на два десятилетия, является одним из центральных общественно-политических вопросов жизни сельского сообщества. Факт установки центрального купола и креста получил поддержку широкой общественности, стал важным символом завершения многолетней истории строительства Храма.

Мероприятие началось с торжественного освещения и благословления купола и креста Храма митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Исидором. Рабочие закрепили купол и крест и начали процесс его подъема и вскоре купол и крест были установлены на центральном здании Храма.