Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Туристический поход к памятнику партизанского отряда «Пашковский»

24 октября 2021

22.10.2021 года в честь 78-ой годовщины освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков и завершение битвы за Кавказ администрацией Карасунского внутригородского округа города Краснодара был организован однодневный туристический поход к памятнику партизанского отряда «Пашковский», находящемуся на границе Горячеключевского и Северского района.

В туристическом походе приняли участие студенты Пашковского сельскохозяйственного колледжа, сотрудники администрации Карасунского округа и депутаты.

События на Пашковской переправе в Краснодаре разворачивались в 1942 году. Неудача оборонительной операции Красной Армии под Ростовом-на-Дону стала причиной прорыва 8 дивизий 17-й фашистской армии на территорию Краснодарского края, оккупантов интересовали выходы к Черному морю и к портам. Линию обороны приняли решение создать на горных перевалах за Горячим Ключом, куда передислоцировали боеспособные советские части.

Чтобы успеть перебросить основные силы, нужно было задержать немецкие войска, в Краснодаре была объявлена всеобщая мобилизация. На оборону Краснодара в районе Пашковской переправы направили 19 тыс. человек, из которых 13 761 — в возрасте 17-18 лет. Также формировались партизанские отряды.

Сохранились документы исторической хроники, согласно которым в расположение сформированной дивизии вернулись 18 бойцов, оборонявших переправу, об остальных участниках сражения сведений нет. Есть предположение, что это был партизанский отряд из числа жителей Пашковского района Краснодара, которые не попали под призыв в период оккупации города и обороны Пашковской переправы.

На памятнике имеется табличка, указывающая, что он установлен на месте гибели партизанского отряда, количество захороненных на этом месте партизан и их персональные данные не указаны. В течение пяти месяцев партизаны срывали передвижения фашистских войск, разрушали коммуникации, поддерживали местных жителей и воодушевляли их на борьбу с захватчиками.