Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Осторожно – самовольное строительство!

21 марта 2012

Если вы решили приобрести квартиру, в первую очередь проверьте документы, на основании которых строительная фирма возвела (или собирается возводить) объект. Может статься, что пятиэтажный дом с мансардой выстроен на земельном участке, принадлежащем на правах собственности одному или нескольким частным лицам, в районе индивидуального жилищного строительства. Тогда строительство будет считаться незаконным, ведь ни проекта, ни разрешительных документов на возведение пятиэтажки вам никто не покажет — таковых просто нет.

Хорошо, если застройщик не обманет с коммуникациями, иначе при заселении станет ясно, что газ шел из баллона, вода поступает из пожарного гидранта, канализация отведена в септик, а батареи зимой холодные. Но с такого рода трудностями вы столкнетесь, если уже вселились в дом, счастливым обладателем квартиры в коем вы себя считаете. В Краснодаре уже были случаи сноса незаконных строений, и управление муниципального контроля (УМК) администрации города не намерено сдаваться в борьбе с незаконными постройками.

На каждый новый строительный объект выезжают специалисты, которые проверяют разрешительные документы у застройщика. Если таковых не оказывается вовсе либо строительство ведется с отклонениями от утвержденного проекта, составляется протокол об административном правонарушении, после чего материалы дела передаются в отдел правового обеспечения УМК. Готовится иск в суд, и суды выносят решения о наложении обеспечительных мер, а затем и о сносе строения. Таким образом, можно вложить деньги, а вместо квартиры получить проблемы. Готовы ли вы рискнуть, сыграть в лотерею с судьбой?

Итак, покупать жилье на стадии строительства можно только по договору участия в долевом строительстве, зарегистрированному в органах Росреестра, и никак иначе. На стадии строительства деньги населения может привлекать только юридическое лицо и только в том случае, если ему принадлежит земельный участок на праве собственности, аренды или субаренды. И этот участок должен быть предоставлен конкретно для строительства многоквартирного дома. Причем проектная декларация должна быть размещена в СМИ, и договоры о долевом участии должны регистрироваться в органах Росреестра. Более того, взять даже копейку у дольщика застройщик может только после регистрации договора с ним. Законом запрещено привлекать денежные средства на этапе строительства застройщиком — физическим лицом.

По факту же, отдавая деньги частному застройщику — не юридическому лицу, дольщики, жилищно-строительные кооперативы, частные предприниматели и физические лица, осуществляющие строительство многоквартирных домов, не попадают под критерии застройщика, согласно закону 214-ФЗ.

Уважаемые жители Карасунского округа, если Вам известны факты строительства многоквартирных домов на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, просим Вас сообщить информацию по телефону Единой Дежурной Диспетчерской Службы Карасунского внутригородского округа города Краснодара — 2310991.