Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Правило нулевого дохода

20 апреля 2021

ГКУ КК – УСЗН в Карасунском внутригородском округе города Краснодара поясняет правила «нулевого дохода» при назначении с 1 апреля 2021 года пособия на детей от 3 до 7 лет включительно.

Для расчета нуждаемости органы социальной защиты используют сведения о доходах, полученных семьей за год, предшествующий 4 месяцам до назначения выплаты.

«Правило нулевого дохода»

Для назначения выплаты должно быть поступление средств хотя бы по одной из категорий: доход от трудовой или творческой деятельности (заработная плата, авторские гонорары, выплаты по гражданско-правовым договорам); доходы от предпринимательской деятельности, включая доходы самозанятых; пенсии; стипендии.

Если у заявителя или другого взрослого члена семьи на протяжении всего года не было поступления средств, то есть он заявляет о «нулевом доходе», пособие будет назначено только в случае, если причина для «нулевого дохода» – объективная.

Такими причинами признаются: уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье; уход за ребенком, если речь идет о единственном родителе (официально есть только один родитель); уход за ребенком до достижения им возраста 3-х лет; уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет; обучение по очной форме для членов семьи моложе 23 лет; срочная служба в армии и 3-х месячный период после демобилизации; прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более; безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитываются до 6 месяцев нахождения в таком статусе) отбывание наказания и 3-х месячный период после освобождения из мест лишения свободы.

Однако если суммарно у родителей отсутствовал доход по объективной причине на протяжении 10 месяцев из 12, то пособие будет назначено, несмотря на «нулевой доход».