Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Ветераны живут в нашем округе: Гостева Мария Кирилловна

19 апреля 2021

Ветеран Великой Отечественной войны, Почётный гражданин Краснодара Гостева Мария Кирилловна живёт в Карасунском округе на ул. Лермонтова.

Легендарное поколение победителей и созидателей, которое с честью прошло тяжелейшие испытания военного времени, восстановило страну, создало тот фундамент, который служит нам и сегодня. Для всех краснодарцев это не только отважный фронтовик, герой, совершивший беспримерный подвиг в годы Великой Отечественной войны, но и человек, жизненный путь которого - настоящий образец истинной любви к своему родному краю и городу.

На груди Марии Кирилловны самые почётные боевые ордена и медали, полученные в Великой Отечественной войне за проявленную в боях с фашистами храбрость, стойкость и мужество, за действия, которые способствовали успеху боевых операций советских войск.

Решением городской Думы Краснодара в 2020 году Гостева Мария Кирилловна удостоились высокого звания Почетный гражданин Краснодара.

Мария Кирилловна в 1942 году добровольцем ушла на фронт, получила специальность связиста, в составе 36-го авторемонтного батальона участвовала в боях за Кавказ, освобождала Кубань и Краснодар от фашистских захватчиков, воевала на Украине, в Польше. Великую Победу встретила в Германии. После войны работала в органах внутренних дел Кубани. Награждена орденом Отечественной войны 2-й степени, медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

В прошлом году Мария Кирилловна отметила 95-летний юбилей в кругу близких любящих людей. Активно интересуется общественной и политической жизнью мира и России, что прекрасно демонстрирует в дружеской беседе.

Уважаемая Мария Кирилловна, примите слова благодарности и признательности за Ваши воинские и трудовые подвиги на благо нашей страны! Долгих лет, здоровья и радостных дней!