Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Имя героя в названии улицы округа: Георгий Терентьевич Невкипелый

19 апреля 2021

Его именем улицу город назвал,

Если имя живет – значит, жив человек...

И героя звезда не померкнет вовек!

(В. Мартынов)

Мы так привыкли к названиям улиц своего города, что практически не задумываемся над тем, кому принадлежит это имя и чем известен этот человек. Однако, эти названия чаще всего неслучайны. Они формируют то, что специалисты называют "пространство исторической памяти", то, что позволяет лучше понимать город и не только видеть его облик, но и чувствовать его душу. Наш город не исключение.

В годовщину 76-летия Великой Победы мы хотим рассказать о героях Великой Отечественной войны, именами которых названы улицы в Карасунском внутригородском округе города Краснодара, в новом культурно-просветительском проекте "Имя героя в названии улицы округа".

Георгий Терентьевич Невкипелый родился в Краснодаре. Здесь он учился в 43-й школе и в ремесленном училище, здесь начал трудовой путь на масложиркомбинате. Тяга к небу привела Георгия в Краснодарский аэроклуб, а затем и в Качинское авиационное училище военных лётчиков.

Став летчиком, Георгий Невкипелый попал в Ленинградский военный округ. В Ленинградском небе ему довелось в июне 1941-го встретиться с врагом, и уже в июле, в числе первых в полку, получить высокую награду за дерзкий налёт на фашистский аэродром. Осенью 1941 года Георгий Терентьевич Невкипелый громил мотопехоту противника под Москвой, бомбил понтоны на реке Наре, уничтожал танки врага на полях сражений. В районе Можайска капитан Невкипелый взлетел с аэродрома в последний раз в сторону станции Дорохово. Эскадрилья возвратилась с задания без него. Отважный лётчик сбросил смертоносный груз на эшелон с вражеской техникой, но при выходе из пикирования, его самолёт был подбит батареей врага и рухнул на землю.

Подвиг лётчика был отмечен посмертным присвоением ему звания Героя Советского Союза. На железнодорожной станции Дорохово герою установлен памятник, а на родине – в Краснодаре – 12 декабря 1975 года новая улица в микрорайоне Гидростроителей была названа именем Георгия Невкипелого.

Проходят годы, десятилетия, но никогда не померкнут мужество и героизм советских людей, отстоявших свободу нашей Родины.