Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

История подвига в камне и бронзе

19 апреля 2021

В преддверии всенародного праздника – Дня Победы в администрации Карасунского внутригородского округа города Краснодара стартовал новый культурно-просветительский проект «В камне и бронзе…».

Основная задача проекта – напомнить жителям и гостям краевой столицы об историческом подвиге и героизме советского народа в годы Великой Отечественной войны. Память о тех событиях навечно хранят многочисленные памятники и мемориальные комплексы, расположенные на территории многих государств.

Конечно же большая часть из них находится в нашей стране, в том числе в столице юга России и Карасунском округе города Краснодара. Среди них памятник «Защитникам рубежей Отечества – воинам пограничникам».

Символично, что установлен он в столице Краснодарского края, который по праву считается южным форпостом российского государства. Церемония его торжественного открытия состоялась в декабре 2015 года, в «Сквере Пограничников», на улице имени Василия Николаевича Мачуги. Над памятником работал известный краснодарский скульптор Владимир Золотухин.

По замыслу создателя композиция, выполненная в бронзе и камне, увековечивает заслуги и подвиги воинов-пограничников всех эпох, подчеркивает преемственность традиций в рядах военнослужащих пограничных войск, а также способствует восстановлению связи времен и поколений.

Монумент представляет собой 15-метровый обелиск на постаменте, который венчает двуглавый орел. Вокруг него размещены пять трехметровых фигур, изображающих былинного богатыря Илью Муромца, суворовского солдата, матроса, казака и современного пограничника, которые олицетворяют собой те силы, которые в разные периоды истории нашего государства стояли на страже его границ.

В таком художественном исполнении - этот единственный в нашей стране памятник. Уникальная композиция сделана из зеленого гранита, а фигуры отлиты из бронзы.

Примечательно, что изготовлен и установлен памятник за счет благотворительных средств. Вместе с установкой монумента выполнено благоустройство прилегающей территории, ее вымостили плиткой, по периметру установили садовые диваны. В торжественной обстановке в основание памятника была заложена капсула с посланием для будущих поколений военнослужащих пограничных войск. Её планируется вскрыть в День пограничника, 28 мая, в год 100-летнего юбилея Великой Победы.

Выражаем благодарность, за предоставленные фото, известному фотохудожнику, Заслуженному журналисту Кубани, Заслуженному работнику государственной архивной службы Кубани Николаю Степановичу Шумакову.