Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

VIII Межрегиональная учебная Вахта Памяти им. Александра Попова

16 августа 2021

В окрестностях Горячего Ключа в течение шести дней проходила VIII Межрегиональная учебная Вахта Памяти имени Александра Попова. В ней приняли участие представители 15 поисковых отрядов из 10 муниципалитетов Краснодарского края и посёлка Вухтым Республики Коми. Юные поисковики, их родители и наставники, представляющие 16 общественных организаций, школьных и студенческих поисковых отрядов, в том числе и поисковая группа «Обелиск» МБОУ МО г. Краснодар СОШ № 86 (руководители: Татьяна Потапова, Ольга Манвелова, куратор поисковой деятельности, глава администрации Старокорсунского сельского округа Виктория Бедная).

Поисковиков разных возрастов приветствовали председатель Регионального отделения «Поискового движения России» Александр Шепелев и руководитель Ассоциации «Кубаньпоиск» Виталий Фоменко.

В День заезда состоялась интерактивная выставка макетов вооружения, и презентация команд-участников. В день открытия для участников учебной экспедиции была организована обширная интерактивная обучающая программа, в которой силами членов Клуба исторического фехтования «Святослав» проведены тематические площадки по стрелковому вооружению, штыковому бою и другие.

После завершения военно-спортивной программы, в течение трёх дней для участников были организованы познавательные обучающие выходы на места боев в горных лесах, окружающих базовый лагерь. Ребята под руководством опытных инструкторов на практике применили знания, полученные в ходе полугодовой образовательной программы «Юный поисковик Кубани»: практиковались в работе с металлоискателем, научились ориентироваться на местности, обнаружили множество артефактов времен Великой Отечественной войны.Теперь эти, поднятые собственными руками, реликвии пополнят десятки школьных и поисковых музеев.

Также школьными поисковыми отрядами «Обелиск» и «Луч» проведены два полевых выхода для уборки и благоустройства воинских мемориалов, находящихся в труднодоступной местности. Каждый вечер проходили просветительские и культурные мероприятия: лекция местных историков военно-исторический брейн-ринг, мастер-класс экспертов поиска, просмотры и обсуждения фильмов о работе поисковиков.

Во время закрытия учебной Вахты Памяти ребята и их руководители поделились впечатлениями по участию в данном мероприятии, поблагодарили за большую работу организаторов и опытных инструкторов-проводников из отрядов «Волчьи ворота», «Святослав», «Поиск», «Обелиск» и выразили готовность продолжить общественную деятельность по разным направлениям деятельности «Поискового движения России».

Вахта Памяти юных поисковиков состоялась в рамках проекта «Нам доверена Память. Судьба солдата» Ассоциации «Кубаньпоиск», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации.