Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Единый налоговый платеж - это удобно!

16 февраля 2021

Администрация Карасунского внутригородского округа г. Краснодара и ИФНС России № 5 по г. Краснодару информируют население.

Граждане при оплате налоговых платежей могут воспользоваться - единым налоговым платежом физического лица (далее – ЕНП). Он является аналогом электронного кошелька, куда гражданин может добровольно перечислить деньги для уплаты налога на имущество, земельного и транспортного налогов.

Пополнить кошелек можно не только за себя, но и третье лицо с помощью одного расчетного документа. Налоговый орган сначала зачтет эти деньги в счет задолженности, а если ее нет, то проведет зачет ЕНП до наступления срока уплаты налогов. Обо всех проведенных операциях гражданин уведомляется, и данная информация отражается в Личном кабинете.

С 1 января 2020 года с помощью единого налогового платежа также можно уплатить НДФЛ. Электронный кошелек можно пополнить через «Личный кабинет налогоплательщика» или воспользоваться сервисом «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России, который содержит отдельные разделы для физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. C помощью данного сервиса можно сформировать расчетный документ, оплатить налоги за себя или третье лицо, государственную пошлину и др.

На сайте ФНС России (www.nalog.ru) размещена более подробная информация, разъясняющая механизм перечисления единого налогового платежа, а также последствия неуплаты обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.