Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

В ДИ «Премьера» Карасунского округа состоялось награждение участников краевого фестиваля «Святочный перезвон»

15 января 2018

В минувшее утро субботы жители окрестных домов возле дворца искусств «Премьера» слушали раздающийся на всю округу колокольный звон.

Любопытствующим горожанам, проходящим возле Свято-Покровского храма, открывалась нечастая, к сожалению, в нашем городе картина – на площадке возле храма вовсю соревновались звонари. Здесь проводился краевой фестиваль «Святочный перезвон», организованный Екатеринодарской и Кубанской епархией при содействии министерства культуры Краснодарского края.

Несмотря на мороз и пронзительный ветер, понаблюдать за столь интересным зрелищем собралась значительная аудитория – от мала до велика. Но не только горожане посетили этот фестиваль – с приветственным словом выступили атаман Екатеринодарского районного казачьего общества, первый заместитель главы администрации муниципального образования город Краснодар С.Л. Васин и духовник Кубанского казачьего войска протоиерей Иоанн (Гармаш).

Участники фестиваля использовали для своего звонкого музыкального выступления две звонницы. Одна из них была расположена возле стен храма, вторая – установлена на колокольне. Для того чтобы сохранить четкость звука и непрерываемость выступления, все звонари использовали перчатки – ибо морозный ветер в это субботнее утро разыгрался не на шутку.

На протяжении двух часов конкурсанты показывали свое мастерство в управлении тяжелыми чугунными колоколами. А показать было что и кому - в «Святочном перезвоне» приняли участие музыкальные исполнители и звонари из 12-ти районов и муниципальных образований Краснодарского края. Также были конкурсанты из Ростовской области и республики Адыгеи.

По завершению основной части конкурсной программы, зрители и участники фестиваля переместились к дворцу искусств «Премьера», где свои, казавшимися нескончаемыми, концертные программы представали самодеятельные коллективы со всего края. Исполнялись русские народные, кубанские казачьи, а также современные популярные песни из кинофильмов. В выступлениях участвовали и случайные прохожие, которых пускались в пляс и пританцовывали под исполняемую музыку (хотя причиной скорее всего был мороз), а веселые коробейники угощали всех желающих сладостями, пряниками и выпечкой.

Для самых замерзших в здании дворца искусств работала выставка изделий декоративно-прикладного искусства православной тематики. На выставке была представлена книжная продукция, иконы, поделки из дерева, шедевры кройки и шитья. Каждый из столов, на котором расположили свои произведения участники выставки, нашел своих зрителей.

Подведение итогов фестиваля состоялось в 14.00 в зале дворца искусств. Началась подведение итогов с исполнения хором молитвы «Отче наш». Следом, перед наполнившими весь зал дворца искусств зрителями и участниками фестиваля, выступил с напутственным словом духовник Кубанского казачьего войска протоиерей Иоанн (Гармаш). Он поведал собравшимся о целях фестиваля и его духовном значении. Также он поблагодарил министра культуры Краснодарского края за помощь в оказании проведения фестиваля.

В продолжении выступления на сцене дворца искусств выступили лучшие творческие коллективы муниципального образования город Краснодара.