Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

В Карасунском округе по православной традиции встретили праздник Покрова и 325-ю годовщину образования Кубанского казачьего войска

14 октября 2021

В День Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме Карасунского округа.

Мероприятие состоялось сегодня, в храме Покрова Пресвятой Богородицы, расположенном на улице имени Стасова д. 174/2 краевой столицы.

В литургии приняли участие: настоятель храма протоиерей Геннадий Волков, заместитель главы Карасунского внутригородского округа Николай Надин, представители казачества и прихожане.

Напомним, что 14 октября 2021 года также отмечается 325-я годовщина образования Кубанского казачьего войска и неразрывно связанный с ней День кубанского казачества. Исторически сложилось, что казачество оберегает Образ Пресвятой Богородицы, а «Покрова» для казаков считается особым днем и одним из главных православных праздников. Поскольку именно Богородица на протяжении веков считается покровительницей воинов и казаков. Таким образом, по сложившейся традиции в один день отмечается сразу три знаменательные даты: одна религиозная и две светских.