Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Особенности отрасли обращения с ТКО с учетом ее реформирования

13 сентября 2019

К отрасли по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в последнее время обращено особое внимание ввиду реформирования данного направления и кардинального изменения подхода к избавлению от отходов потребления. Если раньше основным способом избавления от товаров, утративших свои потребительские свойства, было их хранение на полигоне, то сейчас в цикле обращения с ТКО появляются дополнительные субъекты, осуществляющие такие процессы как сортировка, утилизация, обезвреживание отходов. Проводимые реформы призваны решить проблему чрезмерного образования и скопления ТКО.

Понятие «обращение с ТКО» включает в себя различные виды деятельности, направленные на общий конечный результат — эффективное использование ресурсов и снижение негативного воздействия на окружающую среду. Среди данных направлений выделяют следующие: сбор, накопление, транспортировка, сортировка, переработка, утилизация, захоронение.

В отрасли по обращению с ТКО появляется новый ключевой субъект — региональный оператор по обращению с ТКО, который будет ответственным за весь процесс обращения с ТКО с момента погрузки отходов в транспортное средство оператора по транспортировке ТКО. Все операторы по обращению с ТКО (индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность по транспортировке, обезвреживанию, обработке, утилизации, захоронению отходов) обязаны заключить договор с региональным оператором.

В результате реформирования отрасль будет подвержена более жесткому государственному регулированию. Меняется полностью механизм и принцип работы направления: осуществляется переход от преобладания захоронения к приоритету повторного использования ресурсов, бывших в эксплуатации, и минимизации объема ТКО, направляемого на захоронение.

Для ведения бизнеса в отрасли компании необходимо получить статус оператора по обращению с ТКО, для этого необходимо получение лицензии на обращение с отходами 1–4 класса опасности, наличие заключенного с региональным оператором договора по поводу осуществления определенной деятельности по обращению с ТКО, наличие специально обученного персонала для осуществления деятельности по обращению с ТКО. (Продолжение следует).