Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

С днём рождения, дорогой ветеран

13 июля 2021

Словами искреннего уважения и благодарности, а также пожеланиями крепкого здоровья и бодрости духа с 98-м днём рождения глава администрации Старокорсунского сельского округа муниципального образования город Краснодар Виктория Бедная, депутаты городской Думы Краснодара Павел Попов и Андрей Анашкин, представители общественных организаций и школ станицы Старокорсунской поздравили участника Великой Отечественной войны Ивана Сергеевича Торикова.

В 1941 году Иван Сергеевич поступил в авиационное училище, которое не смог окончить из-за войны. На фронт он попал в 19 лет, воевал на Ленинградском направлении в 109-й стрелковой дивизии, в особом полку войсковой разведки.

Иван Сергеевич, участвуя в спецоперациях, защищая город Ленинград, три раза был ранен. В январе 1944 года при наступлении на Пруссию, под Нарвой, Иван получил четвёртое, сильнейшее ранение.

За годы войны он был награжден орденом Славы III степени, орденом Отечественной войны, медалью за оборону Ленинграда, медалью за Победу над Германией. День Победы 1945 года Иван Сергеевич встретил, обучаясь в городе Грозном, в Высшей партийной школе. А потом был направлен в Чечню в село Шелковское, где проработал более 30 лет. После войны заочно окончил педагогический институт.

Десять лет работал в школе учителем истории, а потом двадцать лет директором школы. За долгий, доблестный труд Иван Сергеевич был награжден медалью «Ветеран труда».

В зале боевой славы музейного отдела МБУК ЦКР «Карасунский» станицы Старокорсунской хранится история боевого пути участника Великой Отечественной войны Ивана Торикова. Станичники бережно хранят и с уважением передают память о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов подрастающему поколению.