Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

С 1 июня в Краснодаре стартуют работы по преобразованию Старокубанского кольца

13 мая 2019

Кроме того, уже стартовал ремонт самой ул. Старокубанской от ул. Бургасской до ул. Уральской. Работы идут в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Через Старокубанское кольцо по существующему зеленому островку проложат по две полосы в каждом направлении для прямого проезда по ул. Ставропольской через ул. Старокубанскую. Во время объезда дорог глава Краснодара Евгений Первышов на месте будущих работ обсудил сроки и этапы проведения ремонта.

Этот вариант развязки позволит на 40% увеличить пропускную способность этого транспортного узла. А с учетом того, что ремонт также будет выполнен на смежном участке ул. Сормовской, где сделаем новое дорожное покрытие, дополнительную полосу и Т-образный перекресток вместо кольца на пересечении с ул. им. Лизы Чайкиной, улучшится дорожная ситуация сразу на нескольких очень загруженных участках этой части города.

Глава Краснодара также отметил символичность «закольцованности» истории Старокубанского кольца. Подобная организация движения здесь уже была в 70-х годах прошлого века.

В выездном рабочем совещании также приняли участие заместитель главы Краснодара Артем Доронин, директор городского департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов. О предстоящих работах рассказал главный инженер подрядной организации «Дорожно-строительное управление № 1» (НАО «ДСУ-1») Виктор Стаценко.

Новое дорожное покрытие по ул. Старокубанской сделают на участке протяженностью 2,7 км от ул. Бургасской до ул. Уральской. Кроме того, здесь обновят покрытие тротуаров, приведут в порядок обочины, установят новые дорожные знаки и нанесут разметку, благоустроят, при необходимости, прилегающие к дороге «зеленые островки».

К работам на тротуарах подрядчик уже приступил — сейчас демонтируют старое покрытие, уплотняют основание под асфальтировку, устанавливают бордюры. В дальнейшем будет проведена фрезеровка старого дорожного покрытия по ул. Старокубанской — от ул. Бургасской до ул. Уральской. После чего уложат новые слои асфальтобетона. Фрезерование и укладка асфальта будут проводиться исключительно в ночное время, днем специалисты работают на тротуарах, а также поднимают просевшие люки на колодцах инженерных коммуникаций на участке ремонта.

Евгений Первышов отметил, что, как и в предыдущие годы, дорожные работы нужно согласовывать и синхронизировать со всеми городскими службами, в том числе — коммунальными предприятиями.

С понедельника, 13 мая начинаются подготовительные мероприятия на самом кольце. К 1 июня подрядчик сможет приступить к работам по изменению конфигурации самого «кольца» — на зеленом островке с двух сторон от трамвайных путей сделают полосы для прямого проезда по ул. Ставропольской через ул. Старокубанскую с сохранением движения трамваев. Ниже размещена схемой организации дорожного движения после преобразования кольца.На время ремонта все маршруты общественного транспорта — трамваев, троллейбусов и автобусов — будут работать без ограничений при проезде пересечения ул. Ставропольской и ул. Старокубанской. Полностью завершить ремонт ул. Старокубанской вместе с преобразованием кольца планируется к концу лета.