Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

224-ю годовщину основания Пашковского куреня отметили сегодня в Пашковском микрорайоне

12 октября 2018

Тёплым, солнечным, октябрьским днём в сквере Казачьей славы в Пашковском микрорайоне прошла одно из важнейших событий в жизни округа и каждого его жителя - празднование 224-й годовщины со дня основания Пашковского и надвигающегося церковного праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

Площадка перед библиотекой, расположенной в глубине сквера, была украшена флагами России, Кубани и Краснодара. Чуть в стороне над полевой кухней уже клубился пар от готовящейся каши. Места на скамейках, расположенных полукругом перед импровизированной сценой задолго до начала праздника были заняты самыми юными и пожилыми жителями Пашковки. Свое место возле памятника заняли колонны первоклассников казачьих классов 58-й школы, для которых это событие – одно из важнейших в жизни. Замер почетный казачий караул, которому предстоит возложить цветы к памятнику павшим в боях за освобождение Краснодара, замерла и знаменоносная группа казаков Пашковского станичного казачьего общества с флагом одного из первейших и старейших казачьих обществ Кубани

В праздновании приняли участие представители депутатского корпуса Краснодара - депутаты городской Думы Краснодара В.Д.Недилько, И.С.Брагарник и Г.Ю.Качура, администрации Карасунского внутригородского округа - заместитель главы администрации Карасунского внутригородского округа города Краснодара О.И.Здрок, общественности, духовенства - благочинный Карасунского округа, настоятель храма Вознесения Господня отец Георгий (Меденцев), казачества, учащиеся школ и колледжей Пашковского микрорайона, представители и активисты органов ТОС, специалисты тер.центров по работе с населением, жители города и округа.

В 11.00 началось тожественное открытие праздника – к микрофону с приветственным словом ведущим праздника был приглашен депутат И.С.Брагарник. Он поблагодарил пашковчан за свою поддержку и выразил уверенность, что и в будущем жители округа сохранят верность традициям и казачьему укладу жизни, верность православию.

Поздравил собравшихся с праздником и заместитель главы администрации Карасунского внутригородского округа города Краснодара Олег Иванович Здрок. Он поздравил собравшихся с 224-летием Пашковской станицы: «Доброе утро, уважаемые пашковчане и гости праздника! Сегодня я хочу поздравить всех вас с 224-летием основания Вашей станицы.Прошлое, настоящее и будущее станицы Пашковской неразрывно связано с историей кубанского казачества, самой Кубани и Краснодара. Я уверен, что жители станицы Пашковской сохранят верность традициям и казачьему укладу жизни, как и их предки. Верю, что жители станицы и впредь сохранят свою самобытность и свои традиции - и казаки станицы Пашковской помогут в этом.

Ратная доблесть пашковчан давно известна далеко за пределами Кубани, участие казаков станицы в сражениях за Родину отражено в летописи истории России. Школьники станицы стояли насмерть на Пашковской переправе в 1942 году, прикрывая отход наших войск – ныне живущим участникам этой героической обороны, Виталию Михайловичу Басию и Сергею Григорьевичу Дробязко, в День города Краснодара присвоено звание Почетных граждан. Пашковчанка Елизавета Максимовна Кривчик, которая кстати живет недалеко отсюда, была награждлена медалью «За заслуги перед городом Краснодаром». Трудовая слава жителей станицы Пашковской также заслуживает восхищения и служит примером для новых поколений. Многие из вас внесли и вносят по сей день свой весомый вклад в социально-экономическое развитие Карасунского округа и города Краснодара.Спасибо Вам за Ваше неравнодушие и отзывчивость! С праздником Вас!»

С пастырским словом выступил и благочинный Карасунского округа, настоятель храма Вознесения Господнего отец Георгий. Он поздравил всех с предстоящим праздником Покровов Пресвятой Богородицы, который православные будут отмечать 14 октября, и пожелал присутствующим здоровья, благополучия в семье и процветания: «Казаки и жители станицы участвуют в духовной жизни округа, вносят свою лепту в строительство храмов в Пашковке, участвуют в санитарных субботниках, принимают участие в охране общественного порядка во время церковных богослужений и праздников. И совсем скоро, быть может, в этом году, храм примет первых прихожан на первую службу.»

После чего прошла процедура награждения – Олег Иванович Здрок вручил Почётные грамоты главы администрации Карасунского округа, а депутаты городской Думы Владимир Дмитриевич Недилько, Игорь Самуилович Брагарник и Галина Юрьевна Качура - Благодарственные письма от имени депутатов и памятные подарки тем отличившимся жителям и общественным деятелям округа, которые круглый год работали и работают на благо жителей округа и Пашковского микрорайона: председателям и членам советов ТОС, директорам, учителям и педагогам школ, воспитателям детских садов, врачам и персоналу поликлиники и хосписов, сотрудникам учреждений культуры округа, членам первичных ветеранских организаций округа . Каждому из награждаемых нашлось несколько теплых слов лично от почетных гостей в знак личной благодарности.

Традиционно к памятнику павшим солдатам и офицерам советской армии в годы Великой Отечественной войны, расположенному в сквере Казачьей Славы, казачий караул возложил траурный памятный венок, а каждый из присутствующих смог возложить цветы.

Неожиданностью стало процедура посвящения первоклассников в юные казаки и принесения ими присяги. Отец Виктор провел торжественный краткий молебен по этом поводу, а один из юных казаков зачитал в микрофон слова присяги, которые за ним повторили уже юные казачата. После чего были вручены значки членов «Союза казачьей молодёжи» и памятные подарки. После принесения присяги отец Виктор прошел вдоль строя казачат, окропив их крестом святой водой и прочитав молитвы. По просьбам жителей окропили и благословили и зрителей праздника.

После завершения официальной части мероприятия ансамблем учеников 60-й школы были исполнены казачьи и русские народные песни, такие как «Мы с тобою казаки», «Про Краснодарский край» и исполнены танцы «Ивана Купала» и «Хоровод». Концерт продолжили своим выступлением творческие коллективы Пашковского городского дома культуры.

В ходе всего праздника все желающие могли угоститься вкусной казачьей кашей, которая готовилась тут же на полевой кухне. Не исключением стали и первоклашки-казачки, для которых этот день стал одним из самых запоминающихся и радостных в жизни.