Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Коротко о ТБО

10 мая 2021

В Комплексной стратегии обращения с твердыми коммунальными (бытовыми) отходами в Российской Федерации (утв. Приказом Минприроды России от 14.08.2013 № 298) под твердыми коммунальными (бытовыми) отходами понимаются отходы, входящие в состав отходов потребления и образующиеся в многоквартирных и жилых домах в результате потребления товаров (продукции) гражданами, а также товары (продукция), использованные ими в указанных домах в целях удовлетворения личных потребностей и утратившие свои потребительские свойства.

Основным правовым актом в установленной сфере является Федеральный закон от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее – Федеральный закон № 89-ФЗ), который определяет правовые основы обращения с отходами производства и потребления в целях предотвращения вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую среду, а также вовлечения таких отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья. Понятие ТКО раскрывается в ст. 1 данного Федерального закона, в соответствии с которой, ТКО - отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.

К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами. ТКО образуются в т.ч. в результате удовлетворения бытовых нужд. Таким образом, и ТБО, и ТКО - это единый вид отходов, объединенный в понятии твердых коммунальных отходов.

Согласно ч. 4 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) и п. 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 услуга по обращению с ТКО относится к разряду коммунальных услуг. У потребителя, как у собственника жилого дома или части жилого дома, есть обязанность обеспечить обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором, которая закреплена в ч.5 ст.30 ЖК РФ и в п.4 ст.24.7 Федерального закона № 89-ФЗ.

В свою очередь региональные операторы заключают типовые договоры на оказание услуг, в которых отражен весь перечень обязанностей регионального оператора. Ознакомиться с содержанием типового договора можно на сайте своего регионального оператора. При чем региональный оператор не вправе отказать в его заключении потребителю.