Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Ветерана Великой Отечественной войны, строившую пос.ТЭЦ, поздравили в Карасунском округе

10 марта 2021

С праздником 8 марта в Карасунском округе поздравили ветерана Великой Отечественной войны, ветерана труда Ковецкую Нину Корнеевну, жительницу пос. ТЭЦ. От имени главы Карасунского внутригородского округа города Краснодара Николая Хропова заместитель главы округа Николай Надин, депутат городской Думы Краснодара Сергей Арушанян, представители администрации округа со словами глубокой благодарности вручили памятные подарки и цветы.

Съемочной группой ВГТРК канала «Россия 1» снят о Нине Корнеевне сюжет, который транслировался 8 марта и доступен для просмотра на Ютубе по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=I61IIJx8d-Y.

Тема участия советских женщин в Великой Отечественной войне очень живая, потому что история любой войны, это не только стратегические операции и подвиги великих полководцев, это, в первую очередь, истории человеческих судеб.

Родилась Нина Корнеевна 26.06.1927 года в ст. Каневской. На фронт ушла в 16 лет из Хабаровского края, где проживала у дяди. Проходила службу в 30 отдельной роте медицинского усиления 1 гвардейской армии с 15.05.1944 года в должности санитарки нейро-хирургической группы. Ассистировала хирургам. Победу встретила в Польше. Награждена медалью «За боевые заслуги».

После войны вернулась на Кубань. Работала на строительстве поселка ТЭЦ, строила ДК ТЭЦ, поликлинику, дома и многое другое. Вышла замуж, родила двоих дочерей. Работала няней в детском саду, на хлебокомбинате в пряничном цеху, затем на фарфоро-фаянсовом заводе. Оттуда и ушла на пенсию.

Желаем уважаемой Нине Корнеевне и всем женщинам - ветеранам крепкого здоровья, долголетия, неиссякаемой энергии, любви и тепла близких.