Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

В Карасунском округе возложили цветы к памятникам героям битв за Кубань

9 октября 2021

9 октября мы отмечаем День освобождения Краснодарского края и завершения битвы за Кавказ в годы Великой Отечественной войны.

В этот день в 1943 году войска 56-й армии в результате стремительной атаки разбили врага и к семи утра вышли на берег Керченского пролива, завершив последний этап Битвы за Кавказ. За 30 суток боев было разгромлено 10 германских и румынских дивизий, четырем нанесен тяжелый урон. За героизм и умелые действия в ходе Новороссийско-Таманской операции 19 частей и соединений получили почетные наименования «Новороссийская», 15 — «Таманская», 5 — «Темрюкская», 2 — «Кубанская», 1 — «Анапская».

В Карасунском округе в этот день возлагают цветы и венки к памятникам героям битв за Кубань: монументу «Зенитчикам», 85-мм зенитной установке, установленной в честь воинов - зенитчиков, погибших в боях с фашистскими захватчиками (ул. Ставропольская, 151/ Г), памятнику Героям битв за Кубань в Великой Отечественной войне (ПЖМ, ул. им. Евдокии Бершанской, д. 218, лит. I), мемориальному комплексу «Памятник защитникам Пашковской переправы в годы Великой Отечественной войны» (ул. Заводская, 2).

Вечная слава воинам, подарившим нам мир!