Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Жители Карасунского округа приняли участие в молебне, посвященном Дню святых Петра и Февронии

9 июля 2018

8 июля в 09.00 на территории Свято-Покровского храма, где расположен придел с иконами Муромских святых и установлен памятник покровителям семейного счастья, по традиции прошел праздничный молебен. Божественная Литургия в храме, возглавит которую митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор в сослужении с настоятелем Свято-Покровского храма протоиереем Иоанном Гармашом и священнослужителями Екатеринодарской и Кубанской епархии.

В молебне приняли участие первый заместитель главы Краснодара С.Л.Васин, первый заместитель главы администрации Карасунского округа Е.Г.Иванова, многочисленные прихожане храма и казаки.

После двухчасового молебна вокруг храма прошел крестный ход в честь праздника. Возглавили колонну казаки, несшие хоругви, запрестольный крест и иконы. Крестный ход возглавил Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Исидор митрополит Екатеринодарский и Кубанский в сопровождении духовенства храма и епархии и 200 прихожан и казаков. Всех участников хода он собственноручно окропил святой водой.

После литургии и крестного хода на прихрамовой территории состоялась музыкально-развлекательная программа: «Воскресный хор» Свято-Покровского храма исполнил песню «Петр и Феврония» и «Гимн семьи». А театральная студия молодежного центра при Свято-Покровском храме «Добрые слова» представит театрализованную миниатюру «Разговоры на Девичник». Воспитанники детской воскресной православной школы выставку своих работ, поделок и рисунков. А наиболее маленьких гостей развлекали хороводами и конкурсами.

Также прихожане и все присутствующие смогли подкрепиться, отведав настоящий кубанский квас и пирожки с вишней.

Некоторые из гостей богослужения возложили букеты из ромашек к памятнику Святым Петру и Февронии Муромским, установленному здесь 5 лет назад.. Памятник работы Заслуженного художника РФ, скульптора Сергея Исакова представляет собой скульптурную композицию, состоящую из бронзовых фигур Петра и Февронии и парящего над ними ангела. Она расположена недалеко от Карасунского отдела ЗАГС. Её расположение также привело к появлению доброй традиции - после регистрации брака многие молодожены возлагают к ней цветы.

Завершился праздник совместной фотографией у памятника святым покровителям крепкого и счастливого брака.